Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский наградил медалью школьницу из Закарпатья, которая спасла четырех детей во время наводнения

Зеленский наградил медалью школьницу из Закарпатья, которая спасла четырех детей во время наводнения
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский наградил школьницу из Закарпатья Татьяну Тулайдан медалью "За спасенную жизнь". 12-летняя девочка во время наводнения на Закарпатье спасла четырех детей. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- Президент Украины Владимир Зеленский наградил ученицу 7-го класса Ясинянской общеобразовательной средней школы № 1 I-III ступеней Раховского района Закарпатской области Татьяну Тулайдан медалью "За спасенную жизнь". Соответствующий указ № 299/2021 Глава государства подписал 21 июля, - указано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, Татьяна спасла своего 7-летнего брата и еще троих соседских детей от наводнения во время мощных ливней в поселке Ясиня на Раховщине. 

- Девочка выключила электричество в доме, взяла младшего брата и трех других детей и отвела на чердак, обезопасив от высокого уровня воды, который к тому времени уже достигал одного метра, - подчеркнули в Офисе президента.

За последний месяц ряд украинских регионов накрыли сильные ливни, в результате чего в городах и населенных пунктах происходят наводнения. 10 июля на Раховщине из-за ухудшения погодных условий подтоплены четыре населенных пункта - поселок Ясиня, села Лазещина, Богдан и Луги. Вследствие непогоды затоплены десятки домов и улиц. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы в Германии - о наводнении: Из-под воды торчат только верхушки колоколен