Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Украине стартовал новый сезон уникального проекта "Ринат Ахметов - Детям. Мирное лето"

В Украине стартовал новый сезон уникального проекта

Фонд Рината Ахметова открыл новый сезон проекта "Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето". Это уникальный для Украины проект, ведь его главная отличительная особенность – психологическая помощь детям, в судьбы которых безжалостно вторгся вооруженный конфликт на Донбассе.

– Многие участники проекта вместе с родными месяцами жили в подвалах из-за обстрелов. Они своими глазами видели взрывы и пепелища. Дети не могут этого забыть и подвергаются посттравматическому стрессовому расстройству. Из глубин психики оно вырывается в виде ночных кошмаров, страхов смерти и панических атак, боязни громких звуков и прогулок.  Поэтому психологи Фонда Рината Ахметова учат детей справляться с негативными эмоциями и применять базовые техники самопомощи. Кроме того, совместные специальные игры и терапия помогают ребенку разобраться в своих страхах и тревогах. Дают возможность преодолеть их вместе с другими такими же детьми и избавиться от чувства одиночества, – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Цель проекта ‒ психологическая реабилитация и полноценный отдых для детей, которые долгое время провели в зоне военных действий. Все это время с ними работают профессиональные психологи, окончившие курс "Травма войны". Они используют подвижные игры и арт-терапию, которые помогут ребятам снизить тревожность, повысить уверенность в себе, развить фантазию и воображение, избавиться от страхов. Также детей учат правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

Кроме профессиональной психологической помощи, проект дает каждому ребенку прекрасную возможность окунуться в атмосферу отдыха и беззаботного лета. В санатории "Перлина Донеччини" в Святогорске дети могут гулять по незаминированному лесу, купаться в озере, отдыхать физически и морально.

 

В 2021 году в рамках проекта более 100 детей отдохнут и пройдут курс психологической реабилитации. Одной из новинок проекта "Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето" станет активность "Кино Кэмп". Участники научатся снимать видеоистории, брать интервью; обучатся сценарному и актерскому мастерству; освоят базовые упражнения по технике речи; приобретут навыки в таких профессиях, как оператор, режиссер, продюсер, ведущий, видеоблогер. А самое главное – смогут снять историю о том, как события на Донбассе изменили их жизнь. Наряду с работой психологов во время проекта это поможет детям преодолеть неуверенность в себе и рассказать о своих страхах. Эти истории войдут в архив уникального онлайн-музея Фонда Рината Ахметова "Голоса Мирных".

 
 

Как проходила церемония открытия вы можете посмотреть на видео:

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова Дети