Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование: компания Genesis продолжает контролировать сайты для взрослых даже после формальной "продажи"

Расследование: компания Genesis продолжает контролировать сайты для взрослых даже после формальной
Фото: PhotoMIX-Company c сайта pixabay

Об этом говорится в расследовании Вестей "Короли adult-трафика из Genesis".

Украинская компания Genesis была основана бывшими инвестиционными банкирами из России и Казахстана Владимиром Многолетним и Василием Ульяновым. Крупнейший актив Genesis на данный момент - линейка фитнес-приложений BetterMe, которые уже скачали 80 млн пользователей по всему миру.

В сентябре 2020 года Многолетний и Ульянов сообщили, что продали активы в дейтинге, отказавшись раскрывать покупателя. Однако, по данным издания, с Genesis до сих пор связаны ресурсы: VictoriaDates, VictoriaHearts, VictoriaBrides и Kismia, которые компания никогда публично не называла и не комментировала, а также сайты для взрослых spdate.com, cum2date.com, wethunt.com, fkdate.com, jucydate и babes2date.com. "Структура владения ими размазана на сеть офшоров и переплетена со всемирно признанными сайтами Genesis, такими как HitWe, Hily и BetterMe", - говорится в расследовании.

В частности, в апреле 2018 года юрлицо Mirelia Services Co (Маршалловы острова) зарегистрировало домен SPDate.com - сайт для поиска сексуальных партнеров. При этом при регистрации была использована почта Genesis. До 90% трафика на сайт SPDate обеспечивают так называемые зеркала - cum2date.com, wethunt.com, fkdate.com, Jucydate и babes2date.com - сайты, похожие на SPDate, как две капли воды. Еще одна деталь, связывающая Genesis с контентом для взрослых: в контактах сайта Babes2date.com был указан украинский номер, совпадающий с контактным телефоном ТОВ "Коворкінг на Подолі". Он находится по соседству с киевским офисом Genesis. Этот же номер и мейл ([email protected]) значатся на сайтах Fkbabe, Fkdate, Unlimedate, и того же Babes2date. Мейл [email protected] вместе с еще одним украинским номером указаны в данных ФОП Лобко Станислава Сергеевича. На такое имя в LinkedIn зарегистрирован профиль, в котором указана должность его обладателя: Manager, Tax & IP at Genesis Group.

Формально дейтинг-сайты были переоформлены на разные офшорные компании. Однако спустя год после сделки Genesis продолжает оперировать и принимать оплаты с их доменов. По версии Вестей, компания могла передать управление сайтами для взрослых подконтрольным себе же структурам, чтобы контент 18+ не вредил ее деловой репутации. "Почему же в Genesis говорят, что продали свой дейтинг? Независимо от того, просто переложили активы из одних офшоров в другие или действительно продали генерирующий миллионы в месяц актив неназванному покупателю. Может быть, потому, что в Genesis готовят свой главный актив BetterMe к сделке? Ясно одно: adult, тем более такой, мешает любому сценарию дальнейшего развития компании", - пишут Вести.

Новости по теме: сайт