Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему Бог не делает всех православными?

Почему Бог не делает всех православными?

Есть люди, которые задаются вопросами: Почему в мире столько разных верований? Разве Бог не может сделать так, чтобы все стали православными? Разве Бог не один? 

Начнем с того, что пути Господни неисповедимы. Никто не знает сроков и времени. Никто не знает планов Божьих и Его святых замыслов. Вспомним, что Христос ответил на вопрос учеников о Втором пришествии и кончине века: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". (Мф. 24:36) 

Сколько любви и заботы в этих словах. Христос по милости Своей избавил нас от необходимости переживать и тревожиться. Обилие времени на покаяние и никаких временных ограничений. В этих словах ответ на многочисленные вопросы, ключом к которым является доверие Богу. 

Яснее Христос ответил после Своего воскресения: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. (Деян. 1:7) Христос прямо говорит, что не полезно ученикам знать то, что от них сокрыто. Силы и время нужно тратить на другое: познание себя и Бога, а не на прогнозы, гадания, заглядывание вперед. 

Господь Сам определяет меру Своего откровения, Ему виднее, что нам нужно знать, а что нет. Полное доверие Богу закрывает вообще все вопросы. Их просто не остается. 

Много талантливых людей потерялось в поиске Истины вне Христа. Искать ответы на разнообразные и животрепещущие вопросы можно всю жизнь - только есть риск зря потерять время и силы, всю жизнь искать, чтобы так и не доискаться. Поиск ради поиска - скользкая дорожка. 

А что до других конфессий и верований… Христос так ответил апостолу Петру на его вопрошание об участи и судьбе апостола Иоанна Богослова, любимого ученика Спасителя: Что тебе до того? Ты иди за Мной. Нужно перестать вмешиваться в судьбы других людей и не думать о том, что им уготовал Господь. Следует заниматься собой и своим спасением, идти за Христом и всецело доверять Ему. Надо расчищать свои авгиевы конюшни, а не видеть грязь в чужих.

Всех людей Господь не делает православными по одной причине - любовь к человеку. Творец наделил нас свободой выбора и ждет ответной любви от нас, а не принудительного исполнения Своей воли. 

Да, Бог действительно один, но и Церковь одна. Церковь Христова, в Которой начало и конец. Ищущие успокаиваются именно в Ней, находя всю полноту и все ответы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать предателя в Церкви

Новости по теме: Церковь УПЦ