Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ребенку из Украины сделали самый дорогой в мире укол

Ребенку из Украины сделали самый дорогой в мире укол
Фото: facebook.com/save.children.sma

В США сделали долгожданный укол семимесячному Диме Свичинскому из Одессы. Это самый дорогой в мире препарат, который способен излечить врожденный недуг - спинальную мышечную атрофию. Об этом сообщили в организации "Дети, мы успеем".

- Дима Свичинский получил заветный укол Zolgensma! Это стало возможным благодаря поддержке всех вас: волонтеров, журналистов, меценатов, бизнесменов и каждого, кто внес вклад в этот общий невероятный результат! - сказано в публикации.

9 июля Дима Свичинский вместе с родителями добрались до детской больницы в Сан-Антонио (США). Там ребенок прошел полное обследование и получил укол Zolgensma. По данным организации, процедуру ребенку провели за границей, так как весь курс там стоил на 250 тысяч долларов дешевле, чем если бы препарат вводили в Украине. Мальчик родился здоровым 30 ноября 2020 года, но в в декабре у малыша внезапно исчез тонус мышц всего тела. Тогда и был поставлен страшный диагноз.

У нас препарат Zolgensma получили трое малышей с диагнозом СМА. Двое из них выиграли его в лотерею, а третьему ребенку собрали деньги на лекарство. Всего в мире такой укол сделали 1200 пациентам. 

Спинальная мышечная атрофия (СМА), или проксимальная спинальная амиотрофия, - это наследственное заболевание, при котором нарушается функция нервных клеток спинного мозга. Со вренемем мышцы больного начинают слабеть, атрофироваться, и человек становится парализованным. Онасемноген абепарвовек - единственный в мире препарат от  этого недуга. Он выпускается компанией AveXis (Novartis) под торговым названием Zolgensma ("Золгенсма").

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

"Укол жизни" за $2 300 000: Врачи сказали - сколько проживет, столько проживет. Родите еще