Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Несмотря на репрессии власти, рейтинг ОПЗЖ и Медведчука только растет. Доказано социологами

Несмотря на репрессии власти, рейтинг ОПЗЖ и Медведчука только растет. Доказано социологами

Об этом пишет Кирилл Киквидзе в своем блоге на сайте Korrespondent.net.

На прошлой неделе было обнародовано исследование КМИС. Оно было проведено с 22 по 29 июня методом личных интервью с использованием планшетов. По общенациональной выборке (без Крыма и ОРДЛО) был опрошен 2031 респондент.

Эти данные подводят некоторый итог политического сезона 2020-2021 гг. и дают понимание тенденций, которые будут определять политическую жизнь Украины уже осенью. Во всей стране осталось только 20% граждан, которые все еще верят, что дела в Украине идут в правильном направлении. Подавляющее же большинство (64%) разочарованы и считают, что ситуация развивается не должным образом.

По вашему мнению, сейчас в Украине дела идут в правильном или в неправильном направлении?

 

 

Данные КМИС о рейтингах партий подводят и некоторый итог той беспрецедентно жесткой и циничной политической кампании по уничтожению властью оппозиции. Никакого электорального "счастья" партии власти санкции и запреты не принесли: "Слуга народа" имеет около 20%, тогда как "Оппозиционная платформа – За жизнь" – около 17%. Причем, опираясь на мнения многих социологов, можно предположить, что на самом деле уровень поддержки ОПЗЖ намного выше: довольно сложно в личной беседе с интервьюером признаться, что ты поддерживаешь политическую силу, которая подвергается репрессиям и на которую вешают ярлыки "террористов", "предателей" и т.д. Поэтому, вполне возможно, что в реальности у "слуг" и ОПЗЖ одинаковый рейтинг, а может, впереди уже и "Оппозиционная платформа – За жизнь".

 

Эти результаты показывают, что басни о том, что рейтинг "Оппозиционной платформы – За жизнь" – это результат работы оппозиционных телеканалов, мол, не будет их в эфире - не будет и рейтинга, - это только басни. Может, и представители власти поймут, что поддержка оппозиционной партии – это реальные политические настроения людей, результат работы ОПЗЖ и её лидеров, в том числе Виктора Медведчука, и реакция на действия власти значительной части украинского общества. А не результат "пропаганды", "работа телевизора" и прочей ерунды, которую озвучивали "говорящие головы" власти. Партия не посыпалась, не раскололась, не побежала, а продолжает планомерно отстаивать интересы своих избирателей. Июньские рейтинги партий подводят итог и еще некоторым "проектам" власти: например, попыткам Зеленского и "Слуги народа" стать большими "патриотами", чем Порошенко и компания. Этого не получилось, а в итоге, потеряли своих избирателей на Востоке и не приобрели на Западе.

Также понятно, что тема земельной реформы была проигрышной для власти и выигрышной для оппозиции (как для ОПЗЖ, так и для "Батькивщины"). А настроения людей, которые хотят референдума по земле (72%), хотят на этом референдуме проголосовать против продажи земли (65%) и не поддерживают продажу украинской земли иностранцам (85%), говорят о том, что осенью тема земли получит свое продолжение. Опять же потому что это реальность, можно с помощью крючкотворства затормозить начало кампании по земельному референдуму, но нельзя проигнорировать настроения и желания десятков миллионов украинцев, чье мнение обязательно найдет свое политическое воплощение – будь то в виде результатов референдума или выборов. Очевидно, что тема продажи земли сама собой не "рассосется"

Новости по теме: соцопросы оппозиция