Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отпуск с пользой: ведущий врач в области anti-age медицины поделилась правилами правильного отдыха на море

Отпуск с пользой: ведущий врач в области anti-age медицины поделилась правилами правильного отдыха на море

Ведущий врач в сфере anti-age медицины, дерматолог, косметолог Мария Федчук рассказала о правилах правильного питания и сна во время летнего отпуска. По ее словам, следования простым инструкциям позволит не только полностью восстановить организм во время заслуженного отдыха, но и уберечь кожу от не всегда положительного влияния солнечных лучей. 

"Первое, это то, что отпуск - жизненно необходим для каждого человека вне зависимости от рода его деятельности! 

Это возможность замедлиться и перезагрузиться, что мега важно для нашего мозга. 

Огромное количество исследований показывают, что даже 5-дневный солнечный отпуск - это надёжный друг в работе со стрессом", — говорит эксперт.

По ее словам, центральное действие солнечного света на организм человека во время летнего отдыха - очень важный момент. 

"Через особые зоны на сетчатке глаза солнечный свет стимулирует выработку серотонина, что чрезвычайно важно для прекрасного настроения. То есть, если вдруг Вас посетил намёк на депрессию - срочно на солнце! Предменструальный синдром у женщин, упадок сил и энергии - Вам туда же!", — советует Мария Федчук.

При этом, одновременно стоит помнить, что есть второй гормон, регулирующий процессы восстановления в организме - это мелатонин, подчеркивает врач. Он также очень важен для полноценного восстановления в отпуске. 

"Мелатонин вырабатывается при условии полного отсутствия любого вида света (т.е. ночью) и он же помогает нашему организму выработать достаточное количество гормона  роста человека (соматотропина), который синтезируется с 23:00 до 1:00 в состоянии сна", — пояснила эксперт.

Именно соматотропин строит наше тело, каждую клетку, всю белковую часть: кожу, упругую и эластичную, сильные мышцы, стройный силуэт, он же уменьшает объём жировой массы и, в частности, способствует переходу жира в энергию. Все это возможно при одном условии - низкий уровень инсулина. 

"Это значит, никаких десертов с сахаром на ночь. Да, да… вот так всё в комплексе", - отмечает косметолог. 

Мария Федчук подчёркивает, что в отпуске очень важно ложиться спать до 23:00, поужинав за 3 часа до сна лёгким белком (рыба, морепродукты) с зелеными овощами и зеленью, чтобы у организма были все ресурсы для восстановления. 

"А вот мясо лучше съесть в обед, так как нашему организму необходимо 8-10 часов для того, чтобы превратить мясо в аминокислоты. Вечерний стейк ни просто не успеет усвоиться, но ещё и вредит, так как красное мясо повышает уровень инсулина. А Вы уже знаете, что гормон роста в этой ситуации будет вырабатываться совсем немножко. 

Если Вы конечно хотите использовать Ваш отпуск по полной для восстановления себя, эти простые привила Вам очень в этом помогут", - подчеркнула эксперт. 

С солнцем же, в период летнего отдыха, Мария Федчук советуем быть осторожными. 

"УФ излучение также имеет центральное действие на наш организм: усиливается образование свободных радикалов (вредители для наших клеток), повреждается молекула ДНК, что приводит к мутированию наших клеток, если в организме уже поселились первые вестники воспалительных процессов", - отметила она. 

Врач подчёркивает, что самое благотворное влияние на организм летом имеет зелень, которую стоит максимально добавить в свой рацион питания. 

"Чтобы не мучить Вас изобилием научной информации, просто очень сильно полюбите зелень, большое количество зелени! в отпуске, добавьте в свой рацион антиоксиданты: глутатион, ресвератрол, астаксантин, ко-энзим Q10, правда есть момент: глутатион можно вводить только с помощью капельниц, в капсулах при попадании в желудок он уже не глутатион, а 3 простые аминокислоты. Есть ещё форма липосомального глутатиона, который проникает сразу в кровь в подъязычные сосуды, минуя желудок, это тоже прекрасный вариант. 

Обязательно контролируйте уровень кальция и магния, что очень важно для восстановления нервной системы, кальций в виде цитрата лучше принимать утром, магний вечером за полчаса до сна. 

Цинк и медь играют важную роль для восстановления иммунной системы во время отпуска. 

И один из важнейших Ваших помощников - это омега-3. Эти полиненасыщенные жирные кислоты снижают процессы воспаления, выводят "неправильные жиры", заботятся о здоровье Вашей кожи, Ваших сосудов и сердца, каждого нервного волокна и центре всего - о мозге. Поэтому авокадо и лосось - также продукты выбора в отпуске", - подробно пояснила специалист. 

Мария Федчук напринимала, что каждую секунду на солнце мы теряем очень много воды, поэтому поддержание водного баланса - "намбер ван". 

"И я конечно же верю, что Вы наносите SPF30 каждые 2 часа на все тело, чтобы защитить себя от не очень полезного воздействия солнышка, оставляя ему только самую полезную функцию.

Будьте, пожалуйста, здоровы!", - подытожила косметолог.

Отметим, что Мария Федчук является сертифицированный тренером международной компании Allergan Aesthetics, а также членом ряда международных медицинских и косметологических ассоциаций, таких как AAAAM, IPS, EADV, UADV, IALMS, IPS, IHS, IACT (Europe), IASCT (USA). 

Ранее КП в Украине сообщала, что именно Мария Федчук является одним из самых известных  в Украине врачом anti-age медицины, и среди ее клиентов - множество отечественных звёзд и политиков.

 
 

 

Новости по теме: Отдых косметолог