Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр культуры Ткаченко подсказал шесть маршрутов для отдыха в выходные

Министр культуры Ткаченко подсказал шесть маршрутов для отдыха в выходные
Фото: uk.wikipedia.org

Министр культуры и информационной политики назвал шесть своих любимых направлений для туризма в Украине. По словам Александра Ткаченко, названные им города и регионы подойдут для досуга на выходные с друзьями или семьей или полноценного отпуска. 

Переяслав (Бориспольский район Киевской области)

- Город с тысячелетней историей. Здесь есть дом Переяславского коллегиума, где преподавал философ Григорий Сковорода. В свое время таких коллегиумов было только три - в Переяславе, Чернигове и Харькове. И, конечно, туристическая жемчужина - Национальный этнографический заповедник. Здесь и музеи, и территория с озером и украинскими домиками, - пишет Ткаченко в своем Телеграм-канале.

Полтава

В Полтаве министр рекомендовал посетить мистические гоголевские места. Он также отметил, что это родина Остапа Вишни, Елены Пчелки и Ивана Котляревского. Александр Ткаченко настоятельно советует попробовать полтавскую кухню.

Чернигов

В Чернигове министру нравится маршрут: Спасо-Преображенский собор - Дом полковой канцелярии - Борисоглебский собор - Коллегиум - Екатерининская и Пятницкая церкви. Один из старейших музеев страны - исторический музей им. Василия Тарновского и Черниговский драмтеатр им. Тараса Шевченко.

Закарпатье

На Закарпатье Александр Ткаченко посоветовал винно-сырные маршруты, санаторий "Карпаты" с ботаническим парком и замком Шенборнов, старинный замок Сент-Миклош, агроусадьбу "Кельтский двор". В Ужгороде - Ужгородский замок и дом филармонии.

Черкащина

- Родина Шевченко и Хмельницкого во всей красе. В Черкассах заскочить в Черкасскую филармонию, Академический музыкально-драматический театр им. Тараса Шевченко, Дворец культуры "Дружба народов"… Берега Днепра возле Канева предложат замечательные и достаточно малолюдные пляжи, - пишет Ткаченко.

Одесса

Кроме пляжного отдыха - Одесский художественный музей, городской сад, одесские дворики, Одесский национальный академический театр оперы и балета, катакомбы. В области - Аккерманская крепость и подземная церковь в Аккермане, Центр культуры вина "Шабо", Дунайский биосферный заповедник.

В начале лета Александр Ткаченко озвучил результаты опроса, согласно которому более половины жителей страны планируют провести отпуск в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Джарылгача до Карпат: сколько стоит отдохнуть в палатке