Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Стресс - какое “старое” слово для взрослых и какое новое - для детей

Факт. Стресс - какое “старое” слово для взрослых и какое новое - для детей

Ведь им не нужно день изо дня пытаться заработать денег, чтобы прокормить себя и семью, они не страдают от измен своих партнеров и не нуждаются в построении романтических отношений, кроме того, их не поглощает всеобъемлющее одиночество. Что ж, говорит психолог Александр Эйсмонт, может эти маленькие человечки и кажутся беззаботными - поверьте, и у них стоят аналогичные задачи, вот только вместо банкнот они жаждут родительского признания, роль партнеров у них также играют мама и папа, которые могут “изменить” своими словами или действиями, а чувство покинутости и вовсе им не чуждо.

В этой статье мы разбираем, почему у дошкольников возникает стресс, как его диагностировать и эффективно лечить. Своими рекомендациями делится психолог Александр Эйсмонт.

Причины стресса у детей дошкольного возраста

Итак, почему у дошкольников возникает стресс.

Резкие перемены. Если психика взрослого человека готова к изменениям внешней среды, то у детей психический аппарат только формируется. Поэтому любые яркие события, которые меняют привычный уклад жизни ребенка, могут существенно повлиять на его состояние. Например, говорит Александр Эйсмонт, первый поход в детский сад и его дальнейшее посещение, зачисление в группу дошкольной подготовки, смена места жительства, пополнение в семье, развод родителей.

Психические травмы. Если в первом пункте речь шла о ситуациях, которые воспринимаются каждым малышом по-разному и не всегда могут явно воздействовать на его психику, то здесь мы перечислим те, что наверняка нанесут отпечаток на его мировосприятие - это, как говорит, психолог Александр Эйсмонт, “аварийные случаи”. К ним относятся: физическое насилие, направленное на самого ребенка либо очевидцем которого он оказался, пребывание в зоне военных, террористических действий, природные катаклизмы, тяжелая болезнь или смерть близкого, пусть это даже будет любимая кошка.

Ситуации тревожной неизвестности. Как отмечает наш эксперт Александр Эйсмонт, как только дошкольник чувствует, что он один и родители далеко, у него автоматически повышается уровень стресса. Это могут быть медицинские операции, визит к стоматологу, пребывание в гостях, лагере, интернате. Кроме того, когда ребенок ожидает какое-то событие, будь то радостное или опасное, например, встречу с отдельно живущим отцом или предстоящий укол, его психика, говорит Александр Эйсмонт, также может пострадать.

Эмоционально-интеллектуальная перегруженность.

“Это пресловутые тик-токи, инстаграмы, ютубы, телевизионные шоу - иными словами, источники терабайтов информации, которую обязательно нужно фильтровать и следить за ее объемом, иначе вы рискуете получить для своего ребенка цифровую псевдодебильность”, - утверждает психолог Александр Эйсмонт.

Неспокойная атмосфера в семье. Это могут быть конфликты как между родителями, так и у ребенка с матерью или отцом. Кроме того, стресс могут вызывать регулярные ссоры с братьями/сестрами, одноклассниками и преподавателями в дошкольном учреждении.

Симптомы стрессового состояния у ребенка

Как распознать, что у вашего малыша стресс и ему нужна помощь.

  • “Эмоциональные качели”, как называет состояние переменчивости настроения Александр Эйсмонт, когда у ребенка быстро сменяются моменты радости и печали. Кроме того, заподозрить стресс можно, если дошкольник постоянно раздражен.
  • Нарушения сна, когда засыпание происходит с усилием и всю ночь ребенок переворачивается в кроватке.
  • Быстрая утомляемость.

“Если еще недавно какое-либо занятие не приносило ребенку усталости, а сейчас он будто работает на износ, стоит задуматься”, - предупреждает психолог Александр Эйсмонт.

  • Частые обиды, недомолвки, слезы, проявления беспричинной агрессии.
  • Рассеянность, отсутствие концентрации внимания, забывчивость, неусидчивость, невнимательность, неуверенность в голосе, разговоре и действиях.
  • Упертость, избегание социальных коммуникаций, стремление нарушать правила и порядок.

“Ребенок в состоянии стресса всё чаще и чаще предпочитает так называемый “домик”, - говорит психолог Александр Эйсмонт, - в котором он может в спокойном одиночестве заняться своими делами. Конечно, это может быть проявление интровертности ребенка, однако если оно наступило резко и ранее не прослеживалось, то речь идет о стрессе”.

  • Оральная фиксация, когда дошкольнику обязательно нужно время от времени жевать, сосать, грызть что-то, чего прежде не было. Кроме того, отмечает Александр Эйсмонт, у него может пропасть аппетит.
  • Тремор рук, покачивание головой, “встряхивание” плеч, неоднородный кашель, непроизвольное мочевыделение днем или ночью.
  • Потеря или, наоборот, резкий набор веса.
  • Апатия, провалы в памяти, депрессивное состояние.

Как лечить стресс у дошкольника

Александр Эйсмонт: “Если вы обнаружили у ребенка стресс, откладывать лечение ни в коем случае нельзя - иначе психосоматическая история превратится в органическую, а это уже серьезно. Для начала родителям нужно просто стать внимательнее и ответственнее...”.

Итак, если ваш ребенок стал вести себя иначе, и делает это уже не первую неделю, сделайте анализ прошедшего времени - не было ли в семье значительных изменений, не случились ли события, которые могли повлиять на психику малыша. Психолог Александр Эйсмонт рекомендует после такой аналитической работы выработать план действий согласно результатам размышлений.

“Вы развелись с мужем/женой? Стресс для ребенка будет неизбежен, однако его можно будет смягчить. Для этого займите его занятиями в кружках, особенно тех, где есть физическая нагрузка, больше общайтесь с дошкольником, и если тема разговора касается вашего нового семейного статуса сохраняйте позитивный тон, уместно применяйте юмор, - говорит Александр Эйсмонт. - Также можно попросить ребенка представить, как бы повел себя в такой ситуации его любимый герой из мультфильмов или видеоигр. И самое главное - вы должны дать ему понять, что от этих событий всем будет только лучше и проявить свою заботу и поддержку”.

Кроме того, важно наладить все сферы жизни ребенка - в рацион питания включать витамины и минералы, нормализовать сон с помощью медитативных техник, подтолкнуть к социализации. Психолог Александр Эйсмонт отмечает, что если подобные методы не срабатывают, стоит обратиться к качественным специалистам.


Стрес - яке "старе" слово для дорослих і яке нове - для дітей

Здавалося б, звідки у малюків, зокрема, дошкільнят, може бути цей стан? Адже їм не потрібно кожного дня намагатися заробити грошей, щоб прогодувати себе і сім'ю, вони не страждають від зрад своїх партнерів і не потребують побудові романтичних відносин, крім того, їх не поглинає всеосяжне самотність. Що ж, каже психолог Олександр Ейсмонт, може ці маленькі чоловічки і здаються безтурботними - повірте, і у них стоять аналогічні завдання, ось тільки замість банкнот вони жадають батьківського визнання, роль партнерів у них також грають мама і тато, які можуть "змінити" своїми словами або діями, а почуття покинутості і зовсім їм не чуже.

У цій статті ми розбираємо, чому у дошкільнят виникає стрес, як його діагностувати і ефективно лікувати. Своїми рекомендаціями ділиться психолог Олександр Ейсмонт.

Причини стресу у дітей дошкільного віку

Отже, чому у дошкільнят виникає стрес.

Різкі зміни. Якщо психіка дорослої людини готова до змін зовнішнього середовища, то у дітей психічний апарат тільки формується. Тому будь-які яскраві події, які змінюють звичний уклад життя дитини, можуть істотно вплинути на його стан. Наприклад, каже Олександр Ейсмонт, перший похід в дитячий сад і його подальше відвідування, зарахування в групу дошкільної підготовки, зміна місця проживання, поповнення в родині, розлучення батьків.

Психічні травми. Якщо в першому пункті мова йшла про ситуації, які сприймаються кожним малюком по-різному і не завжди можуть явно впливати на його психіку, то тут ми перерахуємо ті, що напевно завдадуть відбиток на його світосприйняття - це, як каже, психолог Олександр Ейсмонт, " аварійні випадки ". До них відносяться: фізичне насильство, спрямоване на саму дитину або очевидцем якого він опинився, перебування в зоні військових, терористичних дій, природні катаклізми, важка хвороба або смерть близької, хай це навіть буде улюблена кішка.

Ситуації тривожної невідомості. Як зазначає наш експерт Олександр Ейсмонт, як тільки дошкільник відчуває, що він один і батьки далеко, у нього автоматично підвищується рівень стресу. Це можуть бути медичні операції, візит до стоматолога, перебування в гостях, таборі, інтернаті. Крім того, коли дитина очікує якась подія, будь то радісне або небезпечне, наприклад, зустріч з окремо живуть батьком або майбутній укол, його психіка, каже Олександр Ейсмонт, також може постраждати.

Емоційно-інтелектуальна перевантаженість.

"Це горезвісні тик-токі, інстаграми, ютуб, телевізійні шоу - іншими словами, джерела терабайтов інформації, яку обов'язково потрібно фільтрувати і стежити за її обсягом, інакше ви ризикуєте отримати для своєї дитини цифрову псевдодебільность", - стверджує психолог Олександр Ейсмонт.

Неспокійна атмосфера в сім'ї. Це можуть бути конфлікти як між батьками, так і у дитини з матір'ю або батьком. Крім того, стрес можуть викликати регулярні сварки з братами / сестрами, однокласниками та викладачами в дошкільному закладі.

Симптоми стресового стану у дитини

Як розпізнати, що у вашого малюка стрес і йому потрібна допомога.

  • "Емоційні гойдалки", як називає стан мінливості настрою Олександр Ейсмонт, коли у дитини швидко змінюються моменти радості і печалі. Крім того, запідозрити стрес можна, якщо дошкільник постійно роздратований.
  • Порушення сну, коли засинання відбувається із зусиллям і всю ніч дитина перевертається в ліжечку.
  • Швидка втомлюваність.

"Якщо ще недавно якесь заняття не приносило дитині втоми, а зараз він ніби працює на знос, варто задуматися", - попереджає психолог Олександр Ейсмонт.

  • Часті образи, недомовки, сльози, прояви безпричинної агресії.
  • Неуважність, відсутність концентрації уваги, забудькуватість, непосидючість, неуважність, невпевненість в голосі, розмові і діях.
  • упертий, уникнення соціальних комунікацій, прагнення порушувати правила і порядок.

"Дитина в стані стресу все частіше і частіше віддає перевагу так званий" будиночок ", - говорить психолог Олександр Ейсмонт, - в якому він може в спокійному самоті зайнятися своїми справами. Звичайно, це може бути прояв інтровертності дитини, однак якщо воно настало різко і які раніше не простежувалося, то мова йде про стрес ".

  • Оральная фіксація, коли дошкільнику обов'язково потрібен час від часу жувати, смоктати, гризти щось, чого раніше не було. Крім того, зазначає Олександр Ейсмонт, у нього може пропасти апетит.
  • Тремор рук, похитування головою, "струшування" плечей, неоднорідний кашель, мимовільне сечовиділення вдень або вночі.
  • Втрата або, навпаки, різкий набір ваги.
  • Апатія, провали в пам'яті, депресивний стан.

Як лікувати стрес у дошкільника

Олександр Ейсмонт: "Якщо ви виявили у дитини стрес, відкладати лікування ні в якому разі не можна - інакше психосоматическая історія перетвориться на органічну, а це вже серйозно. Для початку батькам потрібно просто стати уважніше і відповідальніше ... ".

Отже, якщо ваша дитина стала вести себе інакше, і робить це вже не перший тиждень, зробіть аналіз минулого часу - чи не було в сім'ї значних змін, не трапилися чи події, які могли вплинути на психіку малюка. Психолог Олександр Ейсмонт рекомендує після такої аналітичної роботи виробити план дій згідно з результатами роздумів.

"Ви розлучилися з чоловіком / дружиною? Стрес для дитини буде неминучий, однак його можна буде пом'якшити. Для цього займіть його заняттями в гуртках, особливо тих, де є фізичне навантаження, більше спілкуйтеся з дошкільням, і якщо тема розмови стосується вашого нового сімейного статусу зберігайте позитивний тон, доречно застосовуйте гумор, - говорить Олександр Ейсмонт. - Також можна попросити дитину уявити, як би повів себе в такій ситуації його улюблений герой з мультфільмів або відеоігор. І найголовніше - ви повинні дати йому зрозуміти, що від цих подій всім буде тільки краще і проявити свою турботу і підтримку ".

Крім того, важливо налагодити всі сфери життя дитини - в раціон харчування включати вітаміни і мінерали, нормалізувати сон за допомогою медитативних технік, підштовхнути до соціалізації. Психолог Олександр Ейсмонт зазначає, що якщо подібні методи не спрацьовують, варто звернутися до якісних фахівців.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине