Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фонд Рината Ахметова: 15 лет работы ради людей

Фонд Рината Ахметова: 15 лет работы ради людей

–Я думаю, решение заниматься благотворительностью может идти исключительно от сердца. Поэтому почувствовать нужно только одно – огромное желание помочь людям, огромное желание не дать кому-то остаться один на один с бедой. Если в душе, в сердце вы хотите помогать, если вы не можете пройти мимо чужой беды, значит, благотворительность – ваш путь и ваше призвание, – сказал Ринат Ахметов.

Благодаря помощи Фонда за 15 лет выжило 5 миллионов украинцев. Аудитория  его проектов – 6 миллионов. Это уникальный масштаб помощи одного человека, который обладает огромной ценностью.  

 

– Главный принцип работы Фонда – философия его Учредителя: помогать здесь и сейчас, особенно, когда речь идет о спасении жизни и здоровья человека. И одновременно –внедрять системные изменения. Поэтому Фонд участвует и в помощи на уровне социальных изменений, и в создании новых социальных норм. Фонд Рината Ахметова за 15 лет стал автором и соавтором прорывов в направлениях от национального усыновления до работы с травмой войны, от борьбы с туберкулезом до цифровой журналистики.  Это стало возможным благодаря решению Рината Ахметова реализовывать проекты национального уровня, направленные на создание новых социальных норм ради лучшего будущего, –рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Особое внимание на протяжении всех лет своей деятельности Фонд Рината Ахметова уделяет поддержке украинского здравоохранения. В рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней" реализованы и реализуются системные и масштабные проекты, направленные на помощь людям в критической ситуации. Одним из них стал проект "200 скорых для Украины", благодаря которому впервые за 30 лет независимости страны один благотворитель передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи.

 

– Наша область получила 9 автомобилей. Это был глоток свежего воздуха, и мы бесконечно благодарны за этот подарок. Наше знакомство с Фондом произошло два года назад, и он всегда приходит на помощь. Мы стали друзьями, – отметила Светлана Мошковская, и.о. директора Житомирского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

По ее словам, сегодня в Украине существует небольшое количество масштабных благотворительных проектов, которые именно спасают жизни людей. И работа Фонда не остается незамеченной.

– Фонд Рината Ахметова помогает выжить миллионам украинцев, – добавила врач.

Когда Украина столкнулась с эпидемией коронавируса, Ринат Ахметов первым пришел на помощь. Он выделил более 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. И это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом. В кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 207 аппаратов ИВЛ, более 300 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Всего помощь Фонда получили свыше 500 медучреждений. Это наибольший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости Украины.

Также Фонд Рината Ахметова создал уникальный для Украины проект – Музей "Голоса Мирных". Это первый и крупнейший в стране архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востоке страны.

 
 

Вы можете посмотреть все мероприятие: 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова