Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как научиться быть смиренным и не впадать в тоску и уныние

Как научиться быть смиренным и не впадать в тоску и уныние

С одной стороны, быть смиренным легко и просто, с другой - это недостижимая высота. Ключ к смирению - в правильном отношении к себе, окружающим, миру. Если человек нащупает тот единственно верный алгоритм, способ проживания, общения, взаимодействия, он будет спокоен и счастлив.

Все подсказки и прямые указания, как этого достичь, есть в Священном Писании. Они многогранны и разнообразны. От простых повелительных указов до скрытых, завуалированных советов и наставлений, которые требует напряжения ума, сердца, внимания для понимания их.

Каждый может найти сказанное лично для него. И эта универсальность Писания позволяет абсолютно всем людям погрузиться в его Божественную стихию - каждому на свою глубину. Как на море: кто умеет хорошо плавать - уплывает далеко от берега, ищет глубину, кто пока не научился или не хочет учиться - остается на мели и барахтается там.

Смирение возникает из доверия. Чем больше доверия Богу, тем смиреннее человек. Смирение - это полный отрыв от себя, своих возможностей, планов, установок. Существует только один план - во всем и всегда доверять Богу, верить в Его благое руководство и святую волю.

Это сделать и легко, и очень трудно одновременно. Легко тем, кто полностью "перезагрузится" на спасительную волну. Это требует волевого усилия и искреннего желания. Тот же, кто будет держаться за старое, хоть в малом, тот будет постоянно мучиться и страдать. Здесь не может быть полумер. Или жизнь по новым правилам с Богом, по Его воле, или жизнь по своей воле и своему желанию.

Кто не делает этот решающий, судьбоносный выбор, а пытается выбрать что-то среднее, тот пожинает плоды своего упрямства и своеволия. И винить в этом будет некого, только себя самого.

Смиренная душа - успокоившаяся, не мятущаяся душа. "Смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна". Прп. Силуан Афонский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать предателя в Церкви

Новости по теме: Церковь УПЦ