Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто такой верующий? Главный признак

Кто такой верующий? Главный признак

Один из главных признаков верующего в Господа нашего Иисуса Христа - стремление следовать евангельским заповедям. Одна из них гласит – "не осуждать". Именно неосуждение говорит о верующем сердце. Суд принадлежит только Богу. Почему же так страшно осуждение? 

Всякий, кто осуждает ближнего, вольно или невольно ставит себя выше Его. Осуждение - попытка поставить себя на место Бога. Для того чтобы избавиться от осуждения, Церковь советует вообще никого не обсуждать.

Бесспорно, между осуждением и обсуждением разница большая. Святые отцы говорят, что человек имеет право обсуждать ту или иную ситуацию лишь в том случае, ели он сопереживает, хочет как-нибудь помочь своему ближнему в его проблеме. Человек может обсуждать другого только тогда, когда он любит его и хочет ему помочь, а не когда считает, что лучше знает, как помочь, но при этом помощи не предоставляет.

По словам преподобного Исаака Сирина, "кто возбраняет устам своим пересуды, тот хранит свое сердце от страстей; кто хранит свое сердце от страстей, тот ежечасно зрит Господа; кто зрение ума своего сосредотачивает внутри самого себя, тот зрит в себе зарю Духа".

Следование заповедям Божьим - пусть к радости и миру. Любое общество обречено на крушение, если целью его существования не являются высшие ценности. Нужно уповать на Бога и сознательно сопротивляться духу эгоизма и насилия, который нам отовсюду навязывают. 

Пошлость и агрессия воздействуют на подсознание и нормального человека за короткое время могут превратить в примитивное существо, неспособное мыслить и рассуждать, ведущее бессмысленную жизнь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать предателя в Церкви

Новости по теме: Церковь УПЦ