Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский корабль "Шэньчжоу-12" успешно запущен и достиг обриты

Китайский корабль
Фото: twitter.com/Spokesperson

В ночь на четверг, 17 июня, Китай запустил к своей орбитальной станции пилотируемый корабль Шэньчжоу-12. Запуск был осуществлен с  площадки, расположенной на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия, пишет  ТАСС.

Для вывода аппарата на орбиту использовалась ракета-носитель CZ-2F. На его борту находится три космонавта. По данным Управления программы пилотируемых космических полетов КНР, Шэньчжоу-12 успешно достиг околоземной орбиты. 

- После того, как орбитальная станция заработает в штатном режиме, мы намерены наращивать международное сотрудничество, расширять и углублять обмены с другими странами по ее эксплуатации, - подчеркнули в управлении.

"Шэньчжоу-12" - седьмой пилотируемый космический корабль КНР серии "Шэньчжоу". Целью его нынешнего полета является проверка на орбите основных технологий по строительству и эксплуатации китайской космической станции. Экипаж будет находиться на орбите около трех месяцев, в течение которых проведет выход в открытый космос, а также произведет установку и техобслуживание оборудования с помощью механической руки.

В начале июня стало известно, что американский миллиардер, основатель и глава интернет-компании Amazon, а также основатель аэрокосмической компании Blue Origin, владелец издательского дома The Washington Post Джефф Безос вместе с братом 20 июля отправятся в космос. Полет будет совершен на корабле компании Blue Origin. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

Новости по теме: Космос