Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Научное открытие: если у кошки нет настоящей коробки, она заберется в вымышленную

Научное открытие: если у кошки нет настоящей коробки, она заберется в вымышленную
Фото: Shutterstock

Габриэлла Смит из Городского университета Нью-Йорка привлекла к экспериментам 30 домашних кошек. С их помощью она и прописную истину подтвердила, и обнаружила нечто совсем уж удивительное. Почти мистическое.

Смит убедилась: кошки и в самом деле обожают коробки - и картонные, и пластиковые. Обязательно туда заберутся. По господствующей ныне гипотезе, домашние питомцы в них реально прячутся. И таким образом успокаиваются, эмоционально отдыхают, а попутно следят из укрытия за окружающей обстановкой.

Но вот что удивительно: кошки могут прятаться и воображаемых домиках. Габриэлла выкладывала на полу прямоугольники из тонких ленточек или просто их рисовала. Рано или поздно внутри располагались испытуемые.

Более всего кошки изумили тем, что не чурались и совсем уж иллюзорных укрытий - тех, которые не так-то просто себе было представить.

Ученый выкладывала на полу квадрат Канижа - конструкцию, которая квадратом не является, а создает лишь его иллюзию. То есть стен, даже нарисованных, у воображаемого домика не было. Только углы. Тем не менее кошкам хватало и такой малости. По сути, они сначала мысленно дорисовывали фигуру, а потом достраивали "домик". Что свидетельствует о развитом пространственном мышлении кошек. Да и о том, что они по-своему очень умны.

Примечательно, что кошки понимали суть иллюзии и достраивали квадрат Канижа лишь в том случае, если его предъявляли в классическом, правильном, виде - так, чтобы четвертинки выемок в противоположных углах смотрели друг на друга. Смит выкладывала правильные квадраты рядом с неправильными - кошки всегда выбирали "классику".

Эксперты полагают, что и воображаемые иллюзорные домики кошки используют как укрытия. Не исключено, что так они уединяются, ментально уходят от мирской суеты, порой скрываясь от хозяев. Как минимум они демонстрируют, чтобы их какое-то время не беспокоили.

КСТАТИ

Спрятавшиеся котики принесли Шнобелевскую премию по физике

Наблюдая за кошками, ученые из Франции, Сингапура и США, ведомые Марком-Антуаном Фардином, пришли к выводу, что мурки обладают свойствами жидкости. То есть их можно наливать.

Что характеризует жидкость? То, что она занимает некий объем и принимает форму сосуда, в котором находится. Кошки в полной мере отвечают подобному определению.

О том, что кошки принимают формы сосудов, в которых они очутились, свидетельствуют многочисленные фотографии. Воодушевившись ими, ученые опубликовали исследование под названием "О реологии котиков". И Шнобелевская премия-2017 не обошла их стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда и мифы о способностях кошек

Новости по теме: кошки