Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известный косметолог Мария Федчук оказалась фигурантом уголовного дела. В чем ее подозревают?

Известный косметолог Мария Федчук оказалась фигурантом уголовного дела. В чем ее подозревают?

После того, как СМИ облетела новость о том, что известный косметолог Мария Федчук может быть причастна к схемам контрабанды косметики из России и имеет бизнес-контакты в стране-агрессоре мы решили выяснить насколько правдива эта информация. Как оказалось, контрабанда – далеко не единственное злоупотребление, в котором подозревают должностных лиц компании "МДА Украина", основателем которой является Мария Федчук, а директором – ее супруг Владимир Федчук.

В феврале 2021 года правоохранители открыли уголовное производство о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, которые обманным путем завладели имуществом ООО "МДА Украина". Фигурантами этого дела являются супруги Федчук, бывший директор компании Ольга Демченко и ряд других сотрудников компании.

 

Для того, чтоб лучше понимать, почему именно этих людей правоохранители подозревают в организации мошеннической схемы, нужно начать с того, как они собрались вместе.

К июню 2020 года (моменту регистрации компании) Мария Федчук имела за плечами, мягко говоря, не особо успешный опять работы в косметологическом бизнесе: в 2015 году она была одним из учредителей ООО "Укрейниан Аэстетикс", видимо, поссорилась с бизнес-партнерами, а в итоге – лишилась практически всех брендов, с которыми фирма работала (из семи брендов у нее остался один - Genosys).

Из других активов у госпожи Федчук был сертификат тренера международной компании Allergan Aesthetics, опыт работы с женами министров, депутатов и других состоятельных людей, и, возможно, сформированное под влиянием этого опыта огромное желание много зарабатывать и красиво жить. В какой-то момент она решила еще раз попробовать, заработать не на косметологических процедурах, а на продаже люксовой косметики единственного бренда, который у нее остался – Genosys.

 

Только вот оказалось, что всякие пошлины, налоги, и прочие штуки зарабатывать много мешают.  А вот если их не платить – то получается кругленькая сумма, на которую вполне можно с ног до головы одеться в любимый бренд Louis Vuitton.

Тем более, что есть варианты и люди, которые знают, как "работать" с бухгалтерией и налогами таким образом, чтоб карманы заполнялись быстрее, а государство получало по минимуму.

Подходящим человеком оказалась Ольга Демченко, которую Мария Федчук  пригласила стать директором компании "МДА Украина".

 

Как рассказали изданию источники, знакомые с материалами дела, в рамках расследования есть подозрения, что в июне 2020 года Ольга Демченко организовала схему по уходу от налогов через ФОПы. Схема выглядела следующим образом: продажа товаров проводилась через ФОПы, что позволяло ООО "МДА Украина" на бумагах показывать минимальные доходы и соответственно платить с них минимальные налоги. Всего с момента назначения Демченко на должность директора, якобы, было создано 11 таких ФОПов. Часть из них, по версии следствия без стеснения оформили на родственников сотрудников "МДА Украина". Например – "ФОП Блажевский", который "по странному стечению обстоятельств" зарегистрировал муж главного бухгалтера "МДА Украина" Галины Блажевской.

Все счета, опять-таки по версии следствия, через которые проводились деньги, открыты в банке "Восток", с топ-менеджментом которого Демченко весьма дружна. Особенно с членом правления, начальником центрального регионального департамента банка Еленой Боравлевой, которая, вероятно, знала о схемах директора "МДА Украина" и покрывала их.

Интересным штрихом к портрету финансиста Ольги Демченко является то, что "ПриватБанк" считает ее неблагонадежным клиентом, ее карты в этом банке аннулированы либо заблокированы. И это при том, что по слухам, у нее есть несколько квартир в Одессе рыночная стоимость которых превышает 300 тыс. долларов!

Впрочем, как и на предыдущих местах работы, в "МДА Украина" она задержалась недолго. С декабря 2021 года Демченко уже не является директором компании. Ее должность занял муж Марии – Владимир Федчук. Так бизнес стал семейным.

Доподлинно не известно, при каких обстоятельствах Владимир познакомился с Марией, но, видимо, она произвела на него неизгладимое впечатление, да такое, что он бросил свою жену и ребенка, отказавшись платить алименты.  Как говорится, "знойная женщина – мечта поэта".

 

Впрочем, буквально через два месяца после того, как Владимир занял должность директора, деятельностью компании заинтересовались правоохранители.

Угрозу не восприняли в серьез.  А зря. Ведь схемы, которые они по версии следствия крутили, были совсем не мелкими. По предварительным оценкам, за год на этих схемах "заработали" порядка 1 млн долларов. Это весьма ощутимо сказалось на благосостоянии четы Федчуков: говорят, они купили люксовый внедорожник Mercedes GLS, у Марии в гардеробе стало в разы больше ее любимого Louis Vuitton, не смотря на карантин, выросло количество их иностранных поездок. Но больше всего выросла их уверенность в своей безнаказанности.

Тем не менее, вскоре "запахло жареным" и стало понятно, что правоохранители всерьез расследуют "успехи" компании "МДА Украина" по уходу от налогообложения. Тогда, как подозревает в полиции, супруги Федчук решили поступить максимально "топорно": перевести все активы компании на новую, созданную ими фирму. С названием они также не "заморачивались", их новое детище, зарегистрированное 23 февраля 2021 года (через день (!) после открытия уголовного дела) называется "М.Д.А. Украина". Учредителем выступила Мария Федчук (владеет 100% уставного капитала), а Владимир снова занял должность директора.

 

Тем не менее, поскольку предыдущая фирма (ООО "МДА Украина") свою деятельность не прекратила, ведь среди ее учредителей была не только Мария Федчук, встал вопрос о проведении аудита работы компании. И тут "принципиальность" и "порядочность" "выдающейся косметологини" проявились в полной мере. С одной стороны, аудит провести очень нужно, а с другой - очень не хочется. А теперь оцените красоту игры: Мария Федчук связывается с судебным экономическим экспертом, проще говоря, аудитором, которая проводит проверку. За то чтобы в аудите была указана "правильная" информация, а у следствия не осталось претензий, Мария, якобы, предлагает аудитору взятку в размере 10 тыс. долларов. Аудитор соглашается, но передавать деньги Мария Федчук приходит не одна, а в сопровождении… правоохранителей. Которые "берут" аудитора за вымогательство взятки. В итоге и аудита нет, и деньги целы. Гениально! Об этой чудесной постановке даже СМИ написали, правда не указали всех действующих лиц.

Параллельно чета Федчуков работала с правоохранителями и по другому направлению. А именно – якобы искала пути, как бы "замять" открытое против них уголовное дело. По слухам, они предлагали пятизначные суммы в долларах, чтоб вышестоящие чиновники надавили на прокурора, и он это дело закрыл. Ведь если дойдет до суда – им грозит до двенадцати лет не столь красивой жизни в местах заключения. Тем не менее, пока "работа" в этом направлении особого успеха не принесла, следственные и розыскные действия продолжаются.

Как закончится это дело пока спрогнозировать сложно. Тем не менее уже сейчас действующим и потенциальным клиентам Марии Федчук стоит задуматься, готовы ли они продолжать сотрудничество с человеком, который по версии следствия так "строит" свой бизнес. Ведь человек, который проявляет столь сомнительные качества в бизнесе, вполне может оказаться столь же беспринципным и при рассказах о своем "профессионализме" в косметологии. Так готовы ли клиенты доверять свое здоровье, как считают в полиции, врачу-мошеннику? А кроме того, возникает вопрос, что именно клиенты получают под видом элитной косметики, ведь источники ее поставок, видимо, весьма сомнительны. И еще хотелось бы узнать позицию уважаемой международной компании Allergan Aesthetics относительно деятельности Марии Федчук.

Новости по теме: мошенничество косметолог