Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа отправит зонд, чтобы исследовать "злого двойника" Земли

Европа отправит зонд, чтобы исследовать
Фото: NASA/JAXA/ISAS/DARTS/Damia Bouic/VR2Planets

Европейское космическое агентство (ЕКА) в начале 2030-х годов отправи на Венеру исследовательский аппарат EnVision. С его помощью ученые рассчитывают получить целостное представление о планете: от ее внутреннего ядра до верхних слоев атмосферы. Это поможет им выяснить, как и почему Венера и Земля развивались так по-разному, хотя очень похожи. Об этом сообщила пресс-служба ЕКА.

Миссия была выбрана Комитетом по научной программе ЕКА 10 июня в качестве пятой миссии среднего класса в плане космического видения Агентства.

- Нас ждет новая эра в исследовании нашего ближайшего, но совершенно другого соседа по Солнечной системе. Вместе с недавно объявленными миссиями на Венеру под руководством NASA, в ближайшее десятилетие у нас будет чрезвычайно обширная научная программа на этой загадочной планете, - рассказал научный директор ЕКА Гюнтер Хасингер.

Ключевой вопрос планетологии заключается в том, почему, несмотря на примерно такие же размеры и состав, наш ближайший сосед во внутренней Солнечной системе испытал такое резкое изменение климата: вместо того, чтобы стать обитаемым миром, подобным Земле, Венера имеет токсичную атмосферу и окутана густыми облаками, богатыми серной кислотой. Какую историю пережила Венера и предсказывает ли это судьбу Земли, если она тоже подвергнется катастрофическому парниковому эффекту? Венера все еще геологически активна? Мог ли на ней когда-то быть океан и даже жизнь? Какие уроки можно извлечь из эволюции планет земной группы в целом?

Инновационный пакет инструментов EnVision решит эти важные вопросы. Он будет оснащен эхолотом для выявления подземных слоев и спектрометрами для изучения атмосферы и поверхности "злого двойника" Земли. Спектрометры будут отслеживать газовые примеси в атмосфере и анализировать состав поверхности, ища любые изменения, которые могут быть связаны с признаками активного вулканизма. Радиолокатор, предоставленный NASA, будет отображать и наносить на карту поверхность Венеры. Кроме того, радиологический эксперимент будет исследовать внутреннюю структуру планеты и гравитационное поле, а также структуру и состав атмосферы. EnVision является продолжением весьма успешной программы Venus Express (2005–2014 годов), которая была сосредоточена в первую очередь на атмосферных исследованиях, но также сделала впечатляющие открытия, указывающие на возможные горячие вулканические точки на поверхности планеты. А с 2015 года космический аппарат JAXA Akatsuki изучает атмосферу этой планеты.

Работая вместе с предстоящими миссиями NASA DAVINCI + и VERITAS, три новых космических аппарата обеспечит наиболее полное исследование Венеры за все время.

Самая ранняя возможность запуска EnVision - 2031 год, с другими возможными вариантами - в 2032 и 2033 годах. Космическому кораблю потребуется около 15 месяцев, чтобы достичь планеты, и еще 16 месяцев, чтобы достичь круговой орбиты с помощью аэродинамического торможения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое исследование НАСА: жизнь сначала зародилась на Венере, а потом уже на Земле