Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раболепство и угодничество: две главные причины

Раболепство и угодничество: две главные причины

И для страсти может быть определение "низкая", хотя все страсти, безусловно, низки, но эмоционально к некоторым из них человек бессознательно добавляет это определение. 

К одному из самых пагубных состояний относится раболепство. Унизительнейшая страсть. Этой страстью нельзя бравировать, как другими. Она превращает живого человека в урода. Раболепство сродни горбу. Оно уродует человека и меняет его вид до неузнаваемости. Угождающий противен всем и даже себе. 

Откуда же берет свое начало низкопоклонство?  Виной всему две черты: страх и жадность. 

Каждый человек чего-то боится. Причем страшится многого с самого детства. Если это вещи второстепенные: боязнь высоты, глубины, клаустрофобия - то они вполне могут и не разрушить личность человека, а просто быть неприятными, ситуативными особенностями, да и только; а вот если это боязнь себя, с непременным желанием замаскировать себя и показаться миру совершенно другим - вот здесь и начинается угодничество. 

Страх быть собой - путь к угождению другим. И в данном случае, вне зависимости от того, какой пост, положение занимает этот другой. Постоянное угодничество и пресмыкание перед всеми - плод внутреннего страха. Сколько людей боятся сказать, что думают, скрывают под ложной личиной свои истинные чувства. Многие живут так всю жизнь, не признавая и не познавая себя. Это страшная ситуация. Ибо не познавший себя не может познать и Бога.  

Если же в основе раболепства лежит жадность, то его хозяин пресмыкается перед сильными мира сего и всеми теми, кто богаче либо имеет какое-то влияние и власть. Это распространенное явление, его можно наблюдать сплошь и рядом - тихое соглашательство с власть имущими вопреки своей воле и принципам. 

Бороться с раболепством можно изживая постепенно страх из своего сердца. Страх лечится только любовью. Нужно впустить любовь в свою жизнь, а значит, впустить в нее Самого Бога, Который и исцелит все раны и утешит во всех страданиях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глупость - это непобедимый порок

Новости по теме: Церковь УПЦ