Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Омбудсмен Денисова рассказала об инвалидах, обнаруженных на одном из кладбищ Одессы

Омбудсмен Денисова рассказала об инвалидах, обнаруженных на одном из кладбищ Одессы
Фото: facebook Денисовой

В Одессе троих пациентов областного медицинского центра психического здоровья обнаружили на кладбище. Все мужчины имеют инвалидность: у одного - травма головы, у другого нет обеих ног, а третий передвигается ползком, написала на своей странице в Фейсбуке омбудсмен Людмила Денисова.

- Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане. Всех троих временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства,- написала омбудсмен.

По словам Денисовой, во время разговора с руководителем центра удалось выяснить, что 4 июня около 16.30 в заведение "скорой" доставили троих мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья.

- В указанном заведении моему представителю подтвердили, что найденные мужчины - их пациенты, которых выписали накануне по собственному желанию и по письменному заявлению. И объяснили, что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительной госпитализации,- рассказала Денисова.

Она добавила,  что по словам сотрудников, все трое не были признаны судом недееспособными и "имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию". Однако так и не смогли объяснить, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 километров.

По факту правоохранители начали досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК - "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни".

В конце мая Денисова заявила о росте количества подростковых самоубийств в Украине. По словам омбудсмена, в течение 2021-го года уже зафиксировано 126 таких случаев, что на три самоубийства больше, чем за весь 2020-й год. 

Мужчин обнаружили на кладбище. Фото: facebook Денисовой

         

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы семейного врача в интернете выбирали