Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как в столице будут отмечать Ивана Купала

Как в столице будут отмечать Ивана Купала

Ночь с 6 на 7 июля по народному календарю - праздник Ивана Купала.  Славяне называли  эту ночь праздником воды и огня - купальский костер всегда раскладывали возле водоемов. Огонь в Купальскую ночь добывают только древним способом - трением дерева о дерево. По народным поверьям, ночь на Купала - единственная ночь в году, когда цветет папоротник. Кто его сорвет, обязательно найдет клад. Правда, это не больше чем красивая сказка - у папоротника, доказали ботаники, цветов не бывает. Но это, согласитесь, совершенно не повод разувериться в существовании чуда. «Комсомолка» разузнала, где и как в столице  будут отмечать колдовскую ночь.

 В Пирогове - танцы у костра

Каждый год праздник  Ивана Купала бурно отмечают в Музее народной архитектуры и быта в Пирогове. Как только начинает смеркаться, тут разжигают огромный костер, потом через него прыгают на удачу, девушки плетут венки, запускают в воду, а парни в свою очередь их достают и пытаются угадать, какой девушкой он был сделан, - это часть ритуала поиска возлюбленной. С наступлением темноты собравшимся зрителям предложат поучаствовать в обряде сожжения соломенных ведьм,  покатать горящие соломенные колеса  и исполнить  ритуальный танец у костра.

 Как добраться?

  • От ст. м. «Лыбедская» на маршрутке № 156 или 172(3).
  • От Бессарабского рынка микроавтобус № 156.
  • От ст. м. «Академгородок» микроавтобус № 576.
  • От ст. м. «Лукьяновская» микроавтобус № 496(19+9).

 

 На Синем озере - концерт

Для жителей Виноградаря праздник устроят возле озера Синее. Выступят известные аутентичные коллективы «Первоцвiт» и «Яворина». А еще шоу-балет современного танца  Dance Light, эстрадно-цирковой коллектив «Шапито»,  группа эстрадно-спортивного танца «Большая перемена».

После концерта - плетение венков, конкурсы на воде, сожжение Марены и прыжки через костер. На территории пляжа будут работать детские игровые площадки. Вход - бесплатный

 Как добраться?

  • От ст. м. «Нивки» 26-й троллейбус или маршрутка до начала проспекта Радянской Украины.
  • От ст. м. «Контрактовая площадь» на 587-й маршрутке до конечной.
  • От ст. м. «Минская» до конечной, 472-я маршрутка.
  • От ст. м. «Оболонь» до остановки «ул. Радянской Украины», 102-я маршрутка.

 Фото из архива «КП».

…А В ЭТО ВРЕМЯ

На Днепре коронуют русалочку

Сегодня на Набережной будут отмечать День Днепра. Состоится праздничный концерт. Смельчаки смогут испробовать свои силы в соревнованиях по парусному спорту. Тут же  пройдет конкурс красоты «Днепровская русалочка», где зрители выберут самую привлекательную, по их мнению,  девушку и наденут на ее голову «Днепровскую корону».

Завершится праздник 10-минутным фейерверком в честь главной реки Украины.

КОГДА: в 16.30.

ГДЕ: возле Речного вокзала (ст. м. «Почтовая площадь»).