Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сервис "еМалятко" заработал для жителей оккупированного Донбасса и Крыма

Сервис
Фото: pixabay.com

Для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крыма доступен сервис "еМалятко". С его помощью можно получить украинское свидетельство о рождении онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

- Услугой воспользовались уже более 125 тысяч семей во всей Украине. Отныне в "еМалятко" можно получить украинское свидетельство о рождении, если ребенок родился на территории Автономной Республики Крым и оккупированных районов Донецкой или Луганской областей, - говорится в сообщении.

Для начала родителям детей возрастом до 18 лет нужно подать заявление об установлении факта рождения ребенка через Электронный суд. К этому заявлению нужно приложить:

  • копии документов, подтверждающих рождение ребенка: медицинское свидетельство о рождении и/или медицинские справки;
  • копии паспортов и идентификационных кодов родителей;
  • копию свидетельства о браке (при наличии);
  • другие доказательства факта рождения ребенка (при наличии).

Такая категория дел освобождается от уплаты судебного сбора. С полученным номером судебного решения нужно подать заявление на получение комплексной услуги "еМалятко" на портале Дія. При получении услуги для заказа доступны:

  • присвоение номера налогоплательщика;
  • присвоение уникального номера записи в реестре (УНЗР) и определение принадлежности ребенка к гражданству Украины (при условии, если родители или один из них имеют собственный УНЗР);
  • помощь при рождении ребенка;
  • регистрация места проживания ребенка (при условии регистрации одного из родителей в городах, где уже доступна услуга).

- Подписать заявление "еМалятко" нужно своей электронной подписью, а затем получить свидетельство в отделе ГРАГС в удобное время. Также данные со свидетельства можно будет приложить к документам в приложении Дія, - пояснили в Минцифре.

В конце февраля Кабмин разрешил жителям ОРДЛО и Крыма пользоваться услугой "еМалятко". Премьер-министр Денис Шмыгаль считает такое решение правительства важным в контексте реинтеграции Крыма и Донбасса.

СПРАВКА

Цифровая услуга "еМалятко" заработала в феврале 2020-го. Регистрация новорожденного ребенка на сайте Дія позволяет оформить девять государственных услуг от различных органов власти, в том числе получить свидетельство о рождении ребенка и пособия, зарегистрировать место проживания и внести ребенка в реестр пациентов. Родители должны быть гражданами Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Е-Малятко" для ОРДЛО: новые граждане Украины и… простор для махинаций