Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полтава отказалась установить памятник Карлу XII

Полтава отказалась установить памятник  Карлу XII
Фото: Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между войсками Царства Русского и шведской армией.

Памятник шведскому королю Карлу XII в Полтавской области будет установлен вблизи пгт. Светлогорское Кобеляцкого района.

Как передает УНИАН, в этом районе будет построен "целый комплекс, мемориал" и там поставить на острове памятник шведскому королю.

А председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев  раскритиковал позицию властей Полтавы, которые не поддерживали инициативу установки этого памятника в Полтаве.

По словам Асадчева, Полтава таким образом потеряла возможность расширить «представительство исторических фигур» в туристическом центре. По его мнению, это не будет содействовать увеличению притока гостей, следовательно, и экономической выгоде.

Теперь памятник королю придется поставить в 100 километрах от города, на том месте, где отступающие от Полтавы остатки шведской армии при попытке переправиться через Днепр были окружены конницей под командованием Александра Меньшикова и взяты в плен.

Справка КП

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

После Битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.