Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Титушки Молчановой и Туменаса уничтожают "Столичный": мародерят, запугивают и избивают людей

Титушки Молчановой и Туменаса уничтожают
Фото: kv.npu.gov.ua

Порядка 200-250 неизвестных людей в балаклавах, под предводительством известного рейдера, руководителя компании - застройщика Stolitsa Group Влады Молчановойи ее бизнес-партнера, владельца сети супермаркетов Novus Раймондаса Туменаса, вторую ночь подряд на захваченном ими крупнейшем рынке сельхозпродукции "Столичный" грабят торговые точки, запугивают арендаторов и избивают рабочих предприятия. Как сообщает Обозреватель, работающие на рынке предприниматели рассказали, что "титушки", которые якобы представляют некую охранную фирму, по ночам вытаскивают из павильонов и торговых точек деньги и продукцию, вскрывая двери или просто проламывая стену рядом с ней.

"Вторую ночь подряд они вскрывают павильоны, торговые места и МАФы. Забирают из касс деньги. Забирают товарные ценности. Продукцию вытаскивают. Все это происходит по ночам, когда на рынке нет полиции. И это массово происходит", - говорит один из предпринимателей. В распоряжении издания оказались фото с рынка, на которых видны следы разрушения торговых мест: пробитые стены возле торговых точек, а также видео, на котором неизвестный  балаклаве избивает грузчика предприятия.

При этом арендаторы, работающие на "Столичном", по словам журналистов, жалуются на то, что самоназванные "законные собственники" угрозами заставляют их подписывать новые договора аренды.

"Нам говорят: либо валите отсюда нахр*н, либо заключайте договор с нашей фирмой, платите нам арендную плату… Складывается впечатление, что их основная задача – пока полиция разбирается, максимально "срубить" денег и убежать", - говорит один из арендаторов на условиях анонимности.

Авторы публикации отмечают, что только за последние сутки арендаторы и рабочие рынка написали около 50 заявлений в полицию по поводу мародерства, грабежа, издевательств и избиений людей титушками. 

"В полиции людям говорят: разбираемся. Но пока они разбираются – рынок умирает!" - возмущается один из сотрудников "Столичного".

По словам заместителя директора "Столичного" Дмитрия Долгушевского, работа предприятия сейчас парализована, и именно  уничтожение процветающего предприятия, по его мнению, и было главной целью нападения.

"Главная задача всей этой акции - это полное уничтожение предприятия, снос всех строений и застройка территории рынка высотками. Ведь организатор этой рейдерской атаки, Влада Молчанова, является собственницей строительных компаний. К тому же она – управляющий партнер сети "Новус". Эта крупная торговая сеть крайне заинтересована в том, чтобы уничтожить рынок "Столичный". Ведь у нас продают свою продукцию непосредственно фермеры. Отсутствие посредников позволяет держать минимальные цены. А "Новус" в подобном демпинге цен не заинтересован. Вот Молчанова и решила уничтожить рынок", - заявил Долгушевский, добавив, что рейдерская атака на крупнейший рынок сельскохозяйственной продукции в Украине, при полном бездействии власти, негативно скажется на желании иностранного капитала инвестировать в страну.

Напомним, утром 3 июняна территорию рынка сельхозпродукции "Столичный" ворвались около сотни молодых людей в масках, военной форме и бронежилетах. Некоторые из них были вооружены, у многих в руках были кувалды и топоры. Пригнали нападающиеи БРДМ, которой намеревались штурмовать дверь павильона "Овощи-Фрукты". После дня противостояния между титушками с одной стороны и бойцами Нацгвардии и полицейскими с другой, в ходе которых пострадали 3 сотрудника полиции, неизвестные захватили рынок. Обращения законной администрации и арендаторов рынка к полиции с просьбой прекратить незаконные действия рейдеров, которые действуют в интересах миноритарной акционерки предприятия, киевской застройщицы Влады Молчановой, пока результата не возымели. Работа рынка остается парализованной, а предприниматели, которые работали на "Столичном", несут колоссальные убытки из-за разграбления их касс и складов, невозможности работать и порчи продуктов, которые они не могут реализовать.

Новости по теме: рейдерство Рынок