Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA впервые за 30 лет снова начнет исследовать Венеру

NASA впервые за 30 лет снова начнет исследовать Венеру
Фото: NASA/JPL-Caltech

NASA планирует возобновить исследование Венеры и впервые за 30 лет отправить на далекую планету космические аппараты. Две новые миссии направлены на то, чтобы понять, как Венера стала "адским миром", в то время как у нее так много других качеств, похожих на земные. Об этом сообщила пресс-служба.

- Возможно, она была первым обитаемым миром в Солнечной системе с океаном и похожим на земной климатом. Эти исследования являются окончательным выбором из четырех концепций миссий, выбранных NASA в феврале 2020 года в рамках конкурса агентства Discovery 2019. После проведения конкурентной экспертной оценки эти две миссии были выбраны на основе их потенциальной научной ценности и осуществимости их планов развития, - сказано в публикации.

NASA выдели на разработку каждой миссии около 500 миллионов долларов. Они должны быть запущены в 2028-2030 годах.

- Мы активизируем нашу программу планетарной науки, интенсивно исследуя мир, который NASA не посещало более 30 лет, - заявил помощник администратора NASA по науке Томас Зурбухен.

Первая миссия - DAVINCI + (Исследование благородных газов на Венере в глубокой атмосфере, химия и визуализация). Зонд будет измерять состав атмосферы Венеры, чтобы понять, как она формировалась и развивалась, а также определит, был ли на планете когда-либо океан.

Миссия состоит из спускаемой сферы, которая будет погружаться в плотную атмосферу планеты, делая точные измерения благородных газов и других элементов, чтобы понять, почему атмосфера Венеры такая, как есть. Кроме того, DAVINCI + сделает первые снимки с высоким разрешением уникальных геологических объектов Венеры, известных как "тессеры", которые могут быть сопоставимы с земными континентами. Предполагается, что у Венеры есть тектоника плит.

Это будет первая миссия США в атмосферу Венеры с 1978 года, и результаты DAVINCI + могут изменить понимание формирования планет земной группы в нашей Солнечной системе и за ее пределами.

Вторая миссия - VERITAS (коэффициент излучения Венеры, радиология, InSAR, топография и спектроскопия). Аппарат нанесет на карту поверхность Венеры, чтобы определить геологическую историю планеты и понять, почему она развивалась иначе, чем Земля. Зонд создаст трехмерную реконструкцию топографии и позволит понять, продолжаются ли на планете такие процессы, как тектоника плит и вулканизм.

VERITAS также нанесет на карту инфракрасное излучение от поверхности Венеры, чтобы отобразить ее тип пород, и определит, испускают ли действующие вулканы водяной пар в атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Морской лев и маска от ковида, пантера-нарушитель - победители World Press Photo