Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Йеменские рыбаки нашли внутри кита сокровище ценой в 1,5 миллиона долларов

Йеменские рыбаки нашли внутри кита сокровище ценой в 1,5 миллиона долларов
Фото: facebook.com/Mshwqtydn

Внезапное богатство свалилось на 35 рыбаков из южного Йемена. Во время работы в Аденском заливе они нашли тушу мертвого кита. Будучи осведомлены о том, что тела этих млекопитающих могут прятать сокровища, решили доставить ее на берег. Каково же было их изумление, когда внутри дурно пахнущего животного они действительно нашли то, что принесло им 1,5 миллиона долларов! Об этом сообщило ВВС.

В туше млекопитающего находилась "китовая рвота". Серая амбра - это разновидность китовой желчи, она используется в парфюмерной промышленности и очень дорого стоит.

- Один из рыбаков из Серии позвонил нам утром и сказал: "Есть кит, и он может содержать амбру", - рассказал один из рыбаков.

Запах денег оказался сильнее запаха тухлятины, и вещество успешно извлекли, а затем продали за 1,3 миллиарда йеменских риалов, что эквивалентно примерно 1,5 миллиона долларов, торговцу из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Прибыль от амбры была разделена поровну между рыбаками, еще часть досталась людям, которые нуждались в помощи. Счастливчики уже успели приобрести дома и машины. И теперь планируют жениться. Большинство все равно продолжит ходить в море, потому что это у них в крови.

Цена на амбру варьируется в зависимости от качества и цвета вещества, но обычно она стоит около 50 тысяч долларов за килограмм. Кашалоты и киты едят большое количество головоногих моллюсков, таких как кальмары и каракатицы, некоторые части которых трудно переваривать млекопитающим. Иногда они попадают в кишечник кита и соединяются, образуя твердую массу серой амбры. Считается, что это вещество защищает внутренние органы кита от острых клювов кальмара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бобры-беженцы из Польши грозят Украине экологической катастрофой

Новости по теме: киты Йемен