Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дробное питание: плюсы и минусы, пример рациона

Дробное питание: плюсы и минусы, пример рациона
Фото: pixabay

Что такое дробное питание

Дробное питание представляет собой пищевой режим, при котором человек питается минимум пять раз в день. В идеале пища должна поступать в организм через каждые 2-3 часа. 

Пример рациона на дробном питании

Завтрак. Овощной салат и омлет из 2-3 яиц или винегрет и 2-3 отварных яйца, или тушеные овощи и 100 г запеченной куриной грудки.

Первый перекус. 100 г творога или нежирного йогурта и половинка яблока, груши или банана – на ваш вкус.

Обед. Овощной салат и 150 г куриной грудки, отварной или запеченной, кусочек хлеба, или тушеные овощи и 100 г рыбы в духовке, кусочек хлеба.

Второй перекус. 100 г творога и 5-6 миндальных орехов или 100 г йогурта и половинка яблока или банана, грейпфрута, апельсина.

Ужин. Салат, винегрет или тушеные овощи и отварное мясо, или рыба с кусочком хлеба.

Третий перекус. Стакан кефира или обезжиренного йогурта.

Дробное питание и похудение

Положительный эффект станет очевидным для вас не скоро, примерно через месяц. Дробное питание позволит плавно и без дискомфорта избавиться от лишнего веса, снизив количество потребляемых калорий. Не будет постоянного чувства голода, не будет дикого желания съесть запретный кусочек шоколада, потому что запрещенных продуктов нет, есть только количественные ограничения в их употреблении.

Дробное питание позволит плавно и без дискомфорта избавиться от лишнего веса. Фото: pixabay

Польза и вред дробного питания

Дробное питание зачастую рекомендуют соблюдать людям с заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Также при дробном питании печень начинает лучше функционировать, так как она успевает очищать кровь от веществ, которые поступают с пищей. При гастрите такой вид питания позволяет избежать перепада уровня кислотности. 

Важно, чтобы в одном приеме пищи содержались углеводы, клетчатка и белок. А далее, в зависимости от предпочтений каждого человека, можно выбирать, что именно вы будете есть. Положительный эффект от дробного питания можно увидеть уже через месяц – меняется тонус кожи и состояние волос.

В то же время люди с гормональными расстройствами, повышенным или просто нестабильным уровнем сахара в крови - в группе риска. Им категорически противопоказано есть шесть-семь раз в сутки, поскольку гормональный контроль и без того очень плохо работает и не справляется с регуляцией метаболизма.

Не стоит рисковать здоровьем и тем, у кого нарушен углеводный или белковый обмен, тем, кто страдает бесплодием или аменореей, если вес застыл на одной отметке и не двигается долгие годы.

Дробное питание зачастую рекомендуют соблюдать людям с заболеваниями ЖКТ . Фото: pixabay

Сколько можно скинуть на дробном питании

Девушки, когда узнают о новой диете, всегда интересуются, на сколько кг можно похудеть, если придерживаться правил, за определенный промежуток времени. Ответить на этот вопрос крайне сложно, потому что все индивидуально, мы все разные и худеть на одинаковое количество кг никто не будет.  Если судить по отзывам, которые женщины оставляют в интернете, то можно назвать средние цифры. В месяц, придерживаясь дробного питания, можно скинуть 2-5 кг. Это полностью зависит от продуктов, которые вы будете есть, от вашего распорядка дня, от количества срывов.

Польза и вред дробного питания - мнение диетолога и врача

Диетолог Михаил Яцык в своем видеоблоге утверждает, что эффект от дробного питания может быть только у людей, которые поддерживают высокую интенсивность труда или ведут довольно активный образ жизни.

- Дробное питание для одной категории людей - это хорошо, а для другой - не очень. Хорошо - это там, где нужно поддерживать какую-то очень высокую интенсивность труда. Как правило, люди с лишним весом зачастую жалуются, что почти ничего не едят, но набирают вес. Когда начинаешь их выводить на чистую воду - выясняется, что они едят много раз в день "по чуть-чуть", но не худеют. Это все происходит потому, что если вы едите по чуть-чуть и много раз, значит, вы не имеете никакого контроля, и вы сможете съесть реально или ведро еды, или полведра еды. Плюс, если вы ведете сидячий образ жизни, лежите на диване, работаете в офисе - естественно, вы полнеете. Поэтому для подавляющего большинства людей, жизнь которых не связана с высокой физической активностью, с высокой интенсивностью труда, дробное питание совершенно не подходит, - говорит Яцык.

Врач-нутрициолог Анастасия Старцева рассказывает в своем видеоблоге, что количество еды должно разделяться на 5-6 раз в день, но не более.

- Дробное питание - все это по-разному понимают. Для кого-то дробное питание - это есть через 3-3,5 часа - получаем мы питание 4-5 раз в день. Такое дробное питание, в принципе, допустимо. Потому что многие имеют заболевания поджелудочной железы, хронического панкреатита, гастрита - вот тогда люди начинают дробить питание, - говорит Старцева.

По ее словам, если дробное питание превышает количество порций в день, то желудок не будет успевать усваивать еду, что может иметь негативные последствия для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервальное голодание: разные методики