Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения звезд на публику. Чем вызвано такое поведение?

Откровения звезд на публику. Чем вызвано такое поведение?

Помимо новостей и политики, пресса пестрит бесконечными реалити-шоу с откровениями медийных персон. Впрочем, и сами знаменитости весьма охотно выставляют на публику подробные страницы своей нынешней или прошлой жизни, причем порой довольно неприглядные. Собственно, публичное "раздевание" стало каким-то особым жанром в наши дни. 

Трудно сказать, чем вызвано такое, с точки зрения традиционной морали, неприличное поведение. Но есть и предположения. 

Человек, успешный или не очень, не может в себе держать все эмоции. Свои переживания человеку нужно с кем-то разделить - с супругом, семьей, друзьями. Каждый нуждается в поддержке. Особенно, если речь идет о чем-то таком, что гложет человека. Например, о собственном неблаговидном поступке. Все мы знаем, как тяжело порой оставаться наедине с собой и своими грехами.

Для христианина выход из такой ситуации ясен - существует исповедь. Исповедуя свои грехи Господу, через Его служителя и свидетеля - священника, раскаиваясь в этих грехах, сожалея о них, человек тем самым освобождается от их власти. Стирает со страниц своей души всю грязь.

Но как быть человеку нецерковному? Сейчас модно обращаться к различным психологам и психотерапевтам. Но и это не всегда помогает. А кому-то и этого не нужно. Ведь для того, чтобы пойти к психологу, нужно признать, что у тебя есть проблемы. 

И вот здесь ключевой момент. Большинство знаменитостей, готовых представить публике свое "грязное белье", проблемы чувствуют только глубоко внутри, не связывают их со своими грехами и сами себе не могут признаться в собственной вине. Но душу-то не обманешь. Вот и рвутся у "звезд" изнутри боль, страх и ужас, но вместо христианской исповеди получается суррогат в виде "исповеди" перед публикой. Такая своеобразная "терапия". Ведь внимание публики - это тот наркотик, который на время может заглушить внутреннюю боль. Но только на время…

И что сказать - многие, отнюдь не знаменитые, люди (в том числе и некоторые христиане) ведут себя в публичном пространстве так же. Искушение публичностью довольно распространено в наше время. 

Потому нам всегда стоит обдумывать мотивы наших поступков, нашего публичного поведения. Особенно сейчас, когда, благодаря интернету, личного пространства становится все меньше. Не будем забывать, что главный наш судья - это не читатели наших страниц в соцсетях, а Сам Господь. А Он видит наши души насквозь до самого дна. И обратиться за помощью и исцелением мы можем только к Нему.

Новости по теме: Церковь УПЦ