Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОО "Розвиток IT-освіти": У студентов КПИ появится новый технологический "Хаб ФИВТ", интеллектуальный роботодром и смарт-парк

ОО
 

ФИВТ при КПИ - факультет, который является одним из крупнейших доноров IT-специалистов в Украине, и общественная организация "Розвиток IT-освіти", целью которой является уменьшение оттока талантливых студентов за границу, создают новую IT-экосистему, включающую инновационный "Хаб ФИВТ", интеллектуальный роботодром и смарт-парк.

"Хаб и роботодром станут платформой для создания изобретений с участием наших талантливых студентов и менторов-практиков от украинских IT-компаний, а также точкой доступа к международному научному пространству для украинского студенчества. Мы имплементировали лучшие мировые практики и предусмотрели все потребности для инклюзивного образования при планировании наших инновационных пространств, ведь все мы равны в своих идеях и должны быть равными в возможностях их реализации", - рассказал Сергей Теленик, декан ФИВТ КПИ им. И.Сикорского. 

Эффективная модель взаимодействия преподавателей, студентов и бизнеса взята из международных научных институтов, таких как Массачусетский технологический университет и других лучших ВУЗов мира, где поддержка развития учебной базы не зависит от государственного финансирования на 100% и есть ряд направлений, которые поддерживают доноры.

"Цифровая экономика и IT-технологии играют все большее значение в структуре ВВП многих стран мира, в том числе и в Украине. Как выпускник ФИВТ, я глубоко понимаю необходимость создания достойных условий для обучения и работы молодому поколению в IT. Наши талантливые студенты не должны думать о переезде за границу, они должны получить полный спектр возможностей для самореализации в Украине. Мы создаем одну из таких возможностей - сочетать и обучение, и практическое участие в крупных проектах IT-компаний в рамках одной локации - "Хаба ФИВТ", - рассказал Анатолий Бойко, соучредитель ОО “Розвиток IT-освіти”.

Объекты "Хаб ФИВТ" и интеллектуальный роботодром расположены на территории КПИ в г. Киеве и будут объединены зеленой зоной - смарт-парком.

"Наша команда уже сотрудничает по проектам хаба и роботодрома с такими компаниями как: DataArt, EPAM, GlobalLogic, Infopulse. Также мы открыты для коллабораций и ведем переговоры с рядом государственных и международных организаций", - рассказала Елена Халус, заместитель декана ФИВТ КПИ им. И.Сикорского

Реализация "Хаба ФИВТ" запланирована на сентябрь 2021, а интеллектуального роботодрома - на 2022. Проекты являются неприбыльными, абсолютно открытыми и безбарьерными не только для студентов КПИ, но и для учащихся других ВУЗов. Условия доступа к учебным объектам и расписание плановых ивентов будут доступны на сайте ФИВТ.

СПРАВКА

ФИВТ - Факультет информатики и вычислительной техники Киевского Политехнического Института им. И.Сикорского.

ОО “Розвиток IT-освіти” - неприбыльная общественная организация, цель которой - создание нового примера практического государственного IT-образования, налаживание сотрудничества между студентами и компаниями-работодателями в IT-сфере, создание качественных условий для развития IT-комьюнити и уменьшение оттока из страны талантливых специалистов.