Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В конце мая в Украине могут ударить заморозки

В конце мая в Украине могут ударить заморозки
Фото: Saman Tsang on Unsplash

В Украине 18 мая будет хозяйствовать циклон, поэтому будет много гроз и ливней. Все это будет сопровождаться шквалами. Осадки ожидаются повсеместно. Но температура воздуха будет разной. На востоке страны ожидается 20-24 градуса, на западе -16-18, на севере - 18-21, на юге - 17-22. В центре от Винницкой до Днепропетровской области будет от 17 до 23 градусов. Черкасская область - 20, Полтава - 22, Кропивницкий - 18. В Киеве вторник будет дождливым и грозовым. Температура воздуха будет колебаться днем ​​от 18 до 19 градусов. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

С 21 мая осадков станет меньше, а температура воздуха начнет расти. На выходных будет преимущественно солнечно. Но в целом до конца месяца летней погоды в Украине ждать не стоит. Об этом "Обозревателю" рассказал ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло.

- Сейчас идут кратковременные понижения и повышения температуры, но сказать, что лето наступило, пока нельзя, - отметил он.

А по словам заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, в конце мае ожидается сильное похолодание, и даже с заморозками.

- По моим расчетам, к концу месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня... В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим, - уточнила она.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вера Балабух считает, что в целом лето будет теплым. Недостаток осадков возможен только на востоке страны. Циклоны будут приходить с запада и юго-запада. Поэтому дожди будут сопровождаться градом, бурями и грозами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждем дешевую клубнику и рекорды: как поздняя весна повлияет на будущий урожай