Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине отмечают Крещение

В Украине отмечают Крещение

Крещение - это третий наибольший праздник, завершающий цикл Рождественских праздников.

Церковь рассматривает Крещение Господнее как "праздник просветления" народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.

Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордань (от названия реки Иордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордани, описанном в Евангелиях.

Праздник имеет и другое название - Богоявление, происходящее от того, что, согласно библейским рассказам, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался с неба: “Это Сын Мой Любимый, что его Я полюбил!” (Мт. 3:17).

Накануне - 18 января - люди постятся. Садятся ужинать, когда уже взойдет вечерняя звезда. На стол подают постные блюда. Утром (19 января) в церквях святят воду.

Считается, что на Иордан вода приобретает целебные свойства и хранит их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни, передает УНИАН.

Напомним, 19 января впервые в истории Киева предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир освятит воды Днепра на Оболонский набережной.

А накануне Крещения «Комсомолка» составила список целебных источников.