Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не только Марианская впадина. Ученые нашли самые глубокие точки всех пяти океанов

Не только Марианская впадина. Ученые нашли самые глубокие точки всех пяти океанов
Фото: скриншот

Научная экспедиция Five Deeps нанесла на карту самые глубокие точки всех океанов мира. Об этом 11 мая сообщает BBC.

Некоторые из этих мест, например, Марианская впадина глубиной - по уточненным данным исследователей - 10924 м (6.8 миль) в западной части Тихого океана, уже были обследованы несколько раз. Но проект Five Deeps устранил ряд оставшихся неопределенностей.

В Индийском океане было два участка, которые конкурировали друг с другом за право считаться самым глубоким - Яванская впадина недалеко от побережья Индонезии и разлом северо-западнее Австралии. Тщательное измерение подтвердило, что впадина победила. Впрочем ученые также установили, что на самом деле самый глубокий участок в 7187 метров фактически находится в 387 км от предварительных данных.

В Южном океане (пятый океан международная картографическая служба выделила в 2000 году) появилось новое место, которое сейчас считается самой глубокой точкой этого региона. Это участок под названием Factorian Deep (Факторианская впадина) в южном конце Южного Сэндвичевого желоба на глубине 7432 м.

В той же впадине ближе к северу есть место, которое также считается самой глубокой точкой, но технически оно находится в Атлантическом океане. Разделительная линия с Южным океаном начинается на 60 градусе южной широты. Параллельно с установлением рекорда погружений на своей подводной лодке, научная группа проводила также измерения температуры и солености морской воды на всех уровнях вплоть до дна океана.

Самое глубокое место в Атлантическом океане находится в желобе Пуэрто-Рико, месте под названием Браунсоновская глубина на отметке 8378 метров. Экспедиция также подтвердила второе по глубине место в Тихом океане после бездны Челленджера в Марианской впадине. Второе место занимает Horizon Deep в желобе Тонга с глубиной 10816 метров.

- На протяжении 10 месяцев, когда мы посещали эти пять мест, мы нанесли на карту территорию размером с континентальную Францию. Но внутри нее была территория размером с Финляндию, которая была совершенно новой, где морское дно никогда раньше не было исследовано, -  пояснила научный сотрудник Хизер Стюарт из Британской геологической службы.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде нашли самый глубокий каньон на Земле. Также мы писали о том, что на дне самой глубокой впадины Европы (Средиземное море) ученые обнаружили жизнь.

СПРАВКА

Марианский желоб или Марианская впадина - океанический глубоководный желоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам.

Самая глубокая точка Марианской впадины - "Бездна Челленджера". Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам. Ее глубина составляет 10 971 м (согласно Википедии) ниже уровня моря. Экспедиция Five Deep дает цифру 10924 метра.

Первое погружение человека на дно Марианского желоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром в батискафе "Триест", спроектированном отцом Жака Огюстом Пикаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глубина ада - почти 11 тысяч километров

Новости по теме: Океанология Исследования