Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Скандал в Одессе: "Реберня на Дерибасовской" убрала возмутившие одесситов картины с Екатериной и Дюком

Скандал в Одессе:
Фото: FB\Андрей Худо

Менеджмент недавно открывшейся в Одессе "Реберни на Дерибасовской" решил убрать со стен заведения часть картин после того, как они вызвали серьезную негативную реакцию в одесском сегменте соцсетей. Об этом 5 мая сообщил на своей странице в Фейсбук представитель холдинга "!Fest", которому принадлежит франшиза "Реберня" (другие проекты холдинга "!Fest" – "П’яна вишня" и "Львівська майстерня шоколаду") - Андрей Худо.

- Мы искренне любим Одессу, как и все другие города Украины. Каждая наша "реберня" - это современный ресторан, который также является галереей. И здесь украинские художники могут выставлять свои работы, в том числе на острые темы. Актуальное искусство никогда не бывает удобным и не требует к себе однозначного положительного отношения, - отметил он.

Худо пояснил, что менеджмент холдинга решил изменить часть экспозиции, поскольку "некоторые работы вызвали возмущение одесситов".

Не язык, а мова - такой месседж приберегли для одесситов львовяне. Фото: соцсети.

- Но на этом месте появятся другие произведения, потому что наши пространства призваны объединять и создавать положительные эмоции, - заверил он.

Кроме того, в холдинге "!Fest" изданию "Одесская жизнь" рассказали, что картина с изображением Екатерины II авторства известного украинского художника Андрея Еромоленко уже снята и передана в Киев, в том числе из-за угроз физической расправы над сотрудниками ресторана.

Что касается картины с изображением Дюка, то в этом случае, по словам представителя холдинга, художник в сатирической форме показал связь прошлого и настоящего.

- Многие украинские города были основаны приезжими, и вклад в развитие этих городов также был сделан теми, кого бы у нас сейчас назвали "понаехавшими". Вообще, современное искусство – провокативное и не имеет однозначной трактовки. Каждый вкладывает в него тот смысл, который он сам себе придумает, на который способен в силу своей фантазии, – рассказали в "!Fest".

 

Однако одесситы восприняли идею в штыки и, комментируя сюжет в соцсетях, пишут, что это львовяне с "Реберней" в Одессу "понаехали", и могли бы быть уважительнее к местным традициям.

Основатели нового ресторана отметили, что картина с пригвожденным языком есть и в других городах. А надпись "понаехало" можно найти в "Реберне на Арсенальной" в Киеве. Только там она находится под памятником основателям Киева (знаменитая ладья с братьями Кием, Щеком и их сестрой Лыбедью).

Ранее сообщалось, что у языкового омбудсмена Тараса Креминя появились претензии к русскоязычному гимну Одессы.

Картину с Екатериной, которая собирается автостопом в Ростов, увезут обратно в Киев. Фото:odessa-life.od.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите