Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страстная пятница 2022: что можно и чего нельзя делать

Страстная пятница 2022: что можно и чего нельзя делать
Фото: pixabay

Содержание 

Православные христиане готовятся к празднованию Пасхи, которая в 2022 году отмечается в воскресенье, 22 апреля.  

Когда наступает Страстная пятница

Последнюю пятницу накануне праздника называют Страстной. Этот день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста его тела и погребения. Страстная пятница в этому году выпадает на 30 апреля. 

Страстная пятница в христианстве - история

Согласно евангельской истории, именно в пятницу Христос, который был предан своим учеником Иудой за 30 серебряных монет, предстал перед судом. Прокуратор Иудеи Понтий Пилат обвинил его в бунте и подстрекательстве, приговорив Иисуса к жестокой казни – распятию на кресте. Казнили Христа на горе Голгофа, а крест, на котором его распяли, Спаситель сам нес по улицам города. Вместе с Иисусом в тот день распяли двух разбойников, причем один из них покаялся в грехах.  Как гласит легенда, два дня Христос провисел на кресте. А на третий воскрес. Это событие и стало главным торжеством в православной вере и теперь носит название Великая Пасха.

- Страстная пятница - это самый скорбный день в году. Ну не пляшем же мы, когда в доме плохо. Ну не идем оформлять документы на квартиру. Ну не идем выяснять дела на работе. Мы всем говорим: "У нас скорбь". Вот в этот день - у нас скорбь...Мы его распяли...Каждый из нас, грехами своими. Все человечество. Мы его распяли. Давайте в этот день и восплачем о том, что мы натворили, что мы сделали, - говорит в своем видеоблоге протоиерей Владимир Астахов.

Что можно делать на Страстную пятницу

В Страстную пятницу христианам стоит помолиться. Хотя в этот день работать нельзя, но разрешено выпекать паски. В народе говорят, что выпечка, приготовленная в Великую пятницу, не испортится и не покроется плесенью, а также будет обладать целебной силой. Также есть народное поверье для мам – в этот день можно отлучить ребенка от грудного вскармливания, такой малыш должен быть здоров и силен.

Чего нельзя делать на Страстную пятницу

В Страстную пятницу ни в коем случае нельзя выполнять тяжелую работу по дому, проводить уборку, стирать, шить и вышивать, работать в огороде и саду. Всю работу в доме нужно закончить в Чистый четверг. По примете, если в Страстную пятницу посадить дерево или что-то на огороде, то урожай будет плохим. Нельзя нарушать пост - употреблять мясо, яйца и молочные продукты, пить алкоголь. Нельзя в этот день громко и шумно веселиться. Говорят, что тот, кто в этот день веселится, весь следующий год проплачет.

Страстная пятница - традиции и приметы

Страстная пятница — самый грустный в году день для верующего христианина, в который существует ряд поверий и примет.

В Страстную пятницу в храме исполняется канон "О распятии Господа", а также священнослужители выносят Плащаницу - символический погребальный саван с изображенным на нем телом Спасителя в полный рост, который лежит в гробу. Чтобы привлечь благополучие, нужно принести 12 свечей из церкви. Расставьте их по дому и зажгите. Пусть догорят. Если вы считаете себя зажиточным человеком, для дополнительных доходов угостите нуждающихся.

Наши предки подметили способ проверки дома на наличие порчи. Сходите утром на службу в церкви, не забудьте перед ее началом купить свечу, с которой полагается стоять до завершения служения. Остаток свечи принесите домой. С ним обойдите весь дом, не пропуская ни одной комнаты. Возле предмета, на который наведена порча, свеча начнет трещать и чадить. 

В древности считали, что если в этот день небо звездное – будет хороший урожай зерновых, если весь день облачно - "хлеб будет с бурьяном", то есть будет неурожай. В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю – от того на весь год все святые отвернутся.

Если в Страстную пятницу испечь пасхальный кулич, он очень долго не зачерствеет и не заплесневеет, а еще излечит от многих болезней. Если младенца отлучить от материнской груди в Страстную пятницу, то ребенок будет расти сильным и здоровым. Если в Страстную пятницу постирать белье и повесить его сушиться, то на нем проявятся следы крови.

Верили также, что тот человек, который в Страстную пятницу не будет ни пить, ни есть, за три дня до своего ухода узнает время и дату своей кончины. Более того, ему не навредит потом никакой напиток, если выдержать жажду в пятницу перед Пасхой. Заболевший в этот день успешно выздоровеет.

Существовали приметы, которые позволяли предсказать не только погоду, но и свое личное будущее. Для этого, проснувшись, сразу бежали к окну. Что первое увидишь, того и в будущем году жди.