Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корабли ЧФ России будут воевать с пиратами?

Корабли ЧФ России будут воевать с пиратами?
Фото: «Ямал» и «Азов» могут перевозить 225 морпехов и до 500 тонн техники.

В четверг ближе к вечеру два самых мощных суда Черноморского флота РФ подняли якоря и направились в открытое море. Их отбытие из Севастопольской бухты прошло в полной секретности. Журналистов, которые о нем узнали, мягко попросили «пока помолчать».

Как удалось выяснить «КП», накануне экипаж больших десантных кораблей «Ямал» и «Азов» пополнился бойцами морской пехоты Северного флота России. По одной из версий, помощь морпехов понадобится у берегов Сомали, куда российские плавсредства якобы и двинулись, чтобы разобраться с пиратами. Подтверждением может служить и тот факт, что моряков проводил специальным молебном настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

- Подобные молебны свидетельствуют о том, что поход продлится не одну неделю, а может, и месяц, - признался один из отставных офицеров-черноморцев.

А вот помощник главнокомандующего ВМФ России по связям с общественностью и СМИ Игорь ДЫГАЛО сообщил «Комсомолке», что информация об отправке судов на усмирение пиратов не соответствует действительности.

- «Ямал» и «Азов» отправились в Индийский океан на учения «Индира-2009», - заверил он. - А слухи же о том, что экипаж пополнился морской пехотой из Северного флота, не более чем слухи.

- Сказанное - только официальная версия, - прокомментировал в свою очередь источник в ВМФ России. - Разглашать точный маршрут следования нельзя. Это секретная информация.