Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортице планируют открыть музей истории Запорожского казачества в 2021 году

На Хортице планируют открыть музей истории Запорожского казачества в 2021 году
Фото: zoda.gov.ua

В историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" представили проект преобразований Национального заповедника “Хортица” на 2021 год. В частности, планируется реставрация и открытие музея истории Запорожского казачества, строительство смотровой площадки, дорожек, благоустройство и озеленение территории "Кургана Единства Украины". Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной государственной администрации.

По словам директора заповедника Максима Остапенко, в документе учтены важные элементы восстановления инфраструктуры острова с сохранением экосистемы.

- На музейной площади, которая сейчас фактически не используется, появится общественное пространство. Здесь посетители Хортицы смогут общаться, отдыхать и осматривать все происходящее вокруг. Основные элементы площади - деревья, которые обеспечивают естественное затенение и деревянные лавки, продолжат тему использования природных элементов. Если сейчас подняться на смотровую площадку Кургана сложная задача даже для взрослых, то проектом предусмотрено создание универсальных удобных троп, воспользоваться которыми сможет любой, - рассказал он.

По словам главы Запорожской облгосадминистрации Александра Старуха, решения хронических проблем Хортицы стало возможным благодаря вниманию Президента Украины Владимира Зеленского, который взял под личный контроль обновления острова.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко уверен, что для возрождения Хортицы нужна системная, комплексная помощь. По его словам, в социальные проекты национального масштаба должны быть привлечены ресурс и опыт крупного бизнеса. Это успешная мировая практика.

- Мы начинаем большую работу по возрождению острова Хортица. Любые преобразования на острове возможны только с сохранением исторического и природного наследия. Нам предстоит масштабная работа. Осознавая, что государство собственными силами не сможет все сделать, мы позвали на помощь инвесторов, представителей крупного бизнеса с успешным опытом реализации проектов национального масштаба. Наша общая задача делать все качественно, прозрачно, советуясь с обществом, - отметил Александр Ткаченко.

Сообщается, что 23 апреля между Министерством культуры и информационной политики Украины, Запорожской областной государственной администрацией и ОАО "Запорожсталь" подписан Меморандум о консолидации усилий в возрождении острова Хортица. Этот документ определяет принципы и направления сотрудничества, а также взаимные намерения по культурному, туристическому, научному, образовательному, инфраструктурному развитию острова.

СПРАВКА

Остров Хортица находится в Запорожье. Через остров проходит железная дорога со станцией "Запорожская Сечь". На острове есть памятники истории и археологии, дома отдыха, санатории, туристические базы, песчаные пляжи, еловые и лиственные леса. 

Строительные работы по возведению историко-культурного комплекса "Запорожская сечь" начались в ноябре 2004 года. На территории комплекса проводятся театрализованные представления, всеукраинские фестивали. Также там воспроизведены казацкие курени, оборонительная башня, построена деревянная церковь, посвященная Покрове Богородицы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что посмотреть в Киеве: самые интересные улицы, музеи и церкви