Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На Черниговщину вернулись первобытные быки

На Черниговщину вернулись первобытные быки
Фото: facebook.com/beremytske

В черниговском парке природы "Беремицкое"  теперь можно любоваться турами (первобытными быками), потомки которых вернулись в  регион. Об этом сообщается на странице парка в Фейсбуке.

- Природа настолько восстановилась, что на Черниговщину вернулись потомки туров, а самое главное, что за эти полтора года они очень хорошо адаптировались в местах исторического проживания своих предков, - подчеркнули в парке.

В прошлом году стадо из 12 особей быков Хека в прошлом году пополнилось двумя телятами, а в этом году еще семь новых телят увеличили популяцию. В парке подчеркнули, что любоваться животными можно только со стороны.

Тур (первобытный бык) - парнокопытное млекопитающее из рода настоящих быков . является одним из прародителей современного крупного рогатого скота. Самым близким родственником является ватусси. Жил со второй половины антропогена в лесостепях и степях Восточного полушария. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты.

На Донбассе тем временем популяция диких животных увеличилась до такой степени, что животные начали практически в открытую выходить на дороги: теперь на улицах Донецка или других городов можно встретить мирно прогуливающуюся косулю или вовсе не пугливого фазана, а зайцы и лисы приходят в курятники и на огороды дончан как к себе домой.

Беремицкое дикие быки. Фото: facebook.com/beremytske
В парке появились новые телята. Фото: facebook.com/beremytske
Стало увеличивается. Фото: facebook.com/beremytske

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выглядят дикие животные в первые дни рождения