Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Запуск украинского спутника в космос запланирован на декабрь и будет стоить два миллиона долларов

Запуск украинского спутника в космос запланирован на декабрь и будет стоить два миллиона долларов
Фото: nkau.gov.ua

В феврале президент Украины дал задание до конца 2021 года вывести в космос спутник "Сич 2-30", который был переименован 12 апреля в честь Дня независимости. Его запуск и выведение на орбиту будут стоить почти два миллиона долларов. Зонд уже собран и ведутся его испытания. Об этом "Экономической правде" рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

- Спутник собран, ведутся испытания, все идет по графику. Могу абсолютно уверенно говорить, что задача президента будет выполнена. Нужен ли этот спутник? Он нужен по многим параметрам. Прежде всего - это независимый доступ к спутниковому зондированию. Снимки с собственного спутника - это очень важно с точки зрения обороны и безопасности государства. У него разрешение - 7,6 метра на пиксель. Кроме обороны и безопасности, спутник будет выполнять задачи в области сельского и лесного хозяйства, службы по чрезвычайным ситуациям, заниматься картографией. Картография - один из важнейших вопросов, поскольку позволяет выявлять незаконное землепользование, например, разработку карьеров, - сказал он. 

Тафтай подтвердил, что запуск "Сич 2-30" проведет компания Илона Маска SpaceX. При этом он отметил, что информация о контракте на миллион долларов - не точная. В этой сумме не учтены дополнительные условия. Аппарат еще нужно установить на ракете, запустить и вывести на нужную орбиту. А система отделения спутника от ракеты - достаточно сложная.

- КБ "Южное" провело консультации с компанией SpaceX и она переадресовала своему подразделению в Германии задачу по адаптации спутника для запуска. Таким образом, общая сумма контракта составляет 1,99 миллиона долларов. Эта сумма учитывает все технические вопросы, связанные с запуском спутника. Контракт уже проработан, предварительные договоренности есть. После выделения средств Кабинетом министров эта работа будет реализована, - сказал глава Государственного космического агентства Украины.

Он добавил, что испытания "Сич 2-30" будут проводиться до августа, так как украинский спутник планировался с вертикальным расположением, но на ракете SpaceX оно будет горизонтальным, потому нагрузка на камеру аппарата будет совершенно другой. После всех тестов зонд начнут готовить к отправке на точку старта. Предварительно, запуск проведут в декабре. Срок эксплуатации украинского зонда - три года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 космических достижений Украины