Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шостке во время карантина библиотекари читают книги посетителям по телефону

В Шостке во время карантина библиотекари читают книги посетителям по телефону
Фото: cbstolstogo.ucoz.ua

Библиотечные будни Анжелики Пенкиной из Шостки изменились две недели назад. Женщина работает заведующей читальным залом. Понятно, что во время карантина посетителей стало в разы меньше, а когда город попал в красную зону – приходить вовсе запретили. Но на работу библиотекари все равно ходят.

В один из дней раздался звонок на личный номер – звонила посетительница библиотеки, незрячая Наталья Седых. Зачем незрячему ходить в библиотеку? Дело в том, что это заведение давно перестало быть просто хранилищем книг, а стало информационным центром, оснащенным компьютерами с интернетом, где проводят разные мероприятия, концерты, встречи с писателями, да и просто с врачами, юристами, психологами, которым посетители могут задать любые вопросы. Здесь могут показывать фильмы, адаптированные специально для незрячих – описание всего, что идет на экране, они слышат в наушниках. Поэтому в библиотеку ходят и такие жители города.

Наталья Седых, запертая карантином дома, решила рискнуть – попросить Анжелику Пенкину почитать ей книжку. Не любую – узнала о книге "Остров метелей" Георгия Ушакова, повествующей об экспедиции в Арктику. Это книга 1984 года, и в аудиоформате Наталья ее не нашла.

- А здесь прошло мое детство, я здесь жила с родителями, это было счастливое время - и зрение еще было отличным, - объясняла Наталья.

В Шостку она переехала только в пятом классе. 

К удивлению Натальи, Анжелика согласилась. Почему? Говорит – поняла, насколько этот человек и другие такие люди нуждаются во внимании и общении в условиях карантина. Хоть сразу было ясно, что просьба далеко не последняя.

Наталье такой формат "аудиобиблиотеки" понравился – и она начала подключать своих друзей. Вскоре на чтение по телефону собралось восемь человек.

Каждый день в 14.30 Анжелика собирает всех в приложении для конференций в смартфоне – оно работает без интернета, так как не у всех этих дам он есть в телефоне. Работает только звук, без видео.

- Мне очень не хватает обратной связи, я не вижу реакции и не понимаю, все ли правильно делаю, может, надо поменять интонацию, - жалуется "КП" в Украине" Анжелика Пенкина. – Тишина полная… Но когда в конце слышу эти восторженные "спасибо" и комментарии, понимаю – все в порядке.

Хоть от первого чтения книги по телефону прошло всего две недели, Анжелике уже написали желающие помочь – приходить в библиотеку и тоже читать книги по телефону.

- Сейчас у нас неделя периодики – читаем свежие журналы, которые поступают в библиотеку, - рассказывает Анжелика Пенкина. – Я зачитываю, какие есть статьи, а они говорят, какую будем читать. А на следующей неделе мы решили почитать репрессированных в 30-х годах украинских авторов – у нас тема возрождения.

После чтения идет обсуждение услышанного – так что проблему отсутствия общения во время карантина хотя бы для этой группы людей частично решили.

Каждый день в 14.30 заведующая читальным залом библиотеки Анжелика Пенкина начинает читать посетителям книги по телефону. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач: Весь масштаб постковидного синдрома догонит нас через полгода

Новости по теме: библиотека Шостка