Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Марченко в фильме "Паломница" рассказала об истории Святогорской лавры

Оксана Марченко в фильме
Фото: Кадр из видео

В эту пятницу, 9 апреля, вышла новая серия авторского проекта Оксаны Марченко "Паломница". В фильме телеведущая рассказала историю Святогорского Свято-Успенского монастыря в Донецкой области и показала его чудотворные иконы.

Так, Оксана Марченко рассказала, что в XIX веке Святогорский монастырь был одним из самых почитаемых в Европе.

"Здесь подвязалось почти 700 монахов, но после Октябрьской революции 1917 года в обители начался трагичный период. Большевики разграбили церковное имущество, обезобразили храмы, а монахов подвергли принудительному выселению и арестам. На святой земле разместили детскую колонию. А в 1922 году после полной ликвидации монастыря открыли дом отдыха для трудящихся Донбасса", − рассказывает телеведущая.

Монастырь вернули верующим только в 1992 году. Глядя на руины, оставленные большевиками, идея о его восстановлении казалась нереальной.

Кадр из видео

"Но что невозможно человеку, возможно Богу. Постепенно стали появляться необходимые средства, помочь братии приезжали со всех уголков страны. Верующие разбирали завалы, тоннами вывозили мусор. В обители вновь зазвучала молитва. А с каждым годом число братии росло", − делится телеведущая.

Оксана Марченко уточнила, что сегодня в Святогорской лавре по древнему строгому уставу живут более 100 монахов и послушников, действуют 13 храмов и часовен.

Подробнее о монастыре и об историях его паломников можно узнать, посмотрев 6-ю серию проекта "Паломница" на официальном YouTube-канале Оксаны Марченко. Также посмотреть фильм можно в воскресенье, 11 апреля, в 15:00 на "Першому Незалежному".

Новости по теме: Оксана Марченко