Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Уже в мае Украина могла иметь свою вакцину от COVID-19, а вместо этого получила катастрофу

Медведчук: Уже в мае Украина могла иметь свою вакцину от COVID-19, а вместо этого получила катастрофу
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Хотя если бы Киев не политизировал этот вопрос, то Украина уже вплотную приблизилась бы к этапу выпуска вакцины "Спутник V" на собственных мощностях, что позволило бы избежать катастрофы. Об этом в интервью телеканалу "Россия-1" заявил народный депутат, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"Действительно катастрофическая ситуация в Украине. Могу привести следующие цифры. За вчерашний день в Украине умер [вследствие осложнений из-за COVID-19] 421 человек, заразились более 17 000. Я хочу напомнить, что в октябре, когда я проводил переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и он дал добро на поставку вакцины "Спутник V" в Украину, у нас умирало ежедневно примерно 105‒130 человек. В ноябре, когда было принято решение и дано добро на то, чтобы передать сырьевую составляющую и клеточную линию для производства вакцины "Спутник V" на харьковском предприятии, умирало 230‒260 человек", ‒ отметил Медведчук.

Он заявил, что, по оценкам специалистов, запустить такое производство в Украине можно было за 5‒6 месяцев. А это значит, что уже к концу весны страна была бы обеспечена собственной вакциной.

"Если бы в ноябре власть Украины приняла решение о производстве вакцины, то уже в мае ежемесячно Украина могла производить "‎Спутник V" ‒ 600‒700 тысяч доз вакцины собственного производства, ‒ подчеркнул он, добавив, что сейчас нам завезли лишь 200 тысяч доз вакцины, а вакцинированы двумя дозами в Украине всего 2 человека.

Нардеп констатировал, что в больницах сейчас катастрофическая ситуация. Не редкость и трудности с доступом украинцев к качественному медицинскому обслуживанию из-за продолжающихся увольнений медиков, ежедневно рискующих собственной жизнью и не получающих достойной оплаты труда.

"И на эту катастрофу, к сожалению, власть никакого внимания не обращает, так как нет действенных мер, которые могли бы ее исправить", ‒ уверен Виктор Медведчук.

Источник: zagittya.com.ua