Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник решил защитить искусство от Черновецкого

Табачник решил защитить искусство от Черновецкого
Фото: Это одно из помещений, которое хотят отобрать

Кабинет министров обращает внимание Киевской госгорадминистрации на недопустимость выселения творческих коллективов столицы из занимаемых ими помещений. Как сообщил на пресс-конференции во вторник вице-премьер Дмитрий Табачник, Кабмин уже подготовил документ, который передан на подпись и.о. премьера Николаю Азарову и потом будет направлен в Киевскую горадминистрацию.

В данном документе речь идет о «позиции правительства вокруг всех проблем, которые вызывают справедливое возмущение творческой интеллигенции столицы», - цитирует Табачника сайт www.pravda.com.ua. По словам вице-премьера, всего было 12 поручений Кабмина, и они, в частности, касаются вопросов выселения из занимаемого помещения издательства «Мистецтво», продления договора аренды учебного корпуса Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого, а также предотвращения попытки продажи помещения Национального центра им. Леся Курбаса. Поднят также вопрос о намерениях «выкинуть» из общежития на улице Туполева студентов трех творческих коллективов - Национального академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского, Национальной капеллы бандуристов и Национального заслуженного украинского хора имени Григория Веревки.

Вице-премьер подчеркнул, что решение Шевченковской райгосадминистрации о непродлении договора аренды общежития на Туполева является «грязным пятном» на репутации районной и городской власти столицы.

- Это решение с экономической точки зрения является абсолютно нецелесообразно, поскольку не дает ничего городскому бюджету. С точки зрения моральной и этической - оно просто позорит лицо и государства, и городской власти, - подчеркнул Дмитрий Табачник. - К сожалению, сегодня местные органы власти, пользуясь пробелами в законе... ставят на одну ступень предоставление в аренду помещений и бизнес-структурам, и творческим коллективам.

Вице-премьер также отметил, что правительство намерено решить эту проблему на законодательном уровне, предусмотрев передачу имущества творческим коллективам из коммунальной собственности в государственную. Кроме того, правительство уже одобрило решение о внесении изменений в госбюджет на 2008 год, которые исключат позицию о продлении сроков аренды для творческих коллективов на конкурсной основе.

Фото Антонины ЗОЛОТОВОЙ и Максима ЛЮКОВА.