Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лине Костенко - 91: Кличко поздравил цитатой из ее стиха, а Порошенко назвал бесстрашной

Лине Костенко - 91: Кличко поздравил цитатой из ее стиха, а Порошенко назвал бесстрашной
Фото: Александра Прокопенко / УНИАН

Выдающейся украинской поэтессе Лине Костенко 19 марта исполнился 91 год. Лауреата Шевченковской премии и премии Антоновичей с праздником поздравили известные личности, политики и музыканты.

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук написал в "Фейсбуке":

- Лина Костенко - это вера. Лина Костенко - это надежда. Лина Костенко - это любовь. Моя персональная. Наша общая. С днем рождения, Лина Васильевна! 

Пятый президент Украины Петр Порошенко:

- Бесстрашная и в то же время лирическая. Принципиальная, настоящая и нежная. Гениальная, но и понятна каждому, у кого есть живое сердце в груди. Наша Лина Костенко сегодня празднует 91-й день рождения. В шестидесятые Лина Васильевна смело выступила в защиту украинских диссидентов, поставив под сомнение собственную успешную литературную карьеру. Но тоталитарной советской темноте не дано было затмить ее гений.

Всю жизнь Лина Васильевна каждым своим словом отстаивает справедливость, честность и достоинство. А ее прекрасная поэзия десятилетиями является для нас ориентиром. Уважаемая Лина Васильевна! Свет ваших слов осенил тысячи жизненных путей. Пусть он не угасает дольше! - написал он на своей странице в "Фейсбуке".

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков:

- Сегодня день рождения у Лины Костенко - одной из самых выдающихся украинских писательниц. Бескомпромиссная и принципиальная. Мастер слова и моральный авторитет нации. Такова Лина Васильевна. Своим творчеством она внесла неоценимый вклад в украинскую литературу. Ее поэзия - вечная, а произведения - источник вдохновения для многих поколений. С днем рождения, Лина Васильевна! - сказано в его "Фейсбуке".

Музыкальный продюсер Елена Мозговая:

- С днем рождения, пани Лина! Многая, благая лета в здоровье и гармонии. Безгранично люблю и уважаю! P. S. А вы знали, что в 2005 эта гениальная поэтесса отказалась от звания Героя Украины? "Поэтам для общения с народом нужно только слово. Никакие погремушки я не возьму!". Вот вам настоящий создатель и моральный авторитет, - отметила она.

Мэр Киева Виталий Кличко:

- Сегодня у нее день рождения. Хочу поздравить Лину Васильевну, которую я знаю лично и очень уважаю, - сказал он во время онлайн пресс-брифинга 19 марта.

Затем городской голова процитировал несколько строк из произведения поэтессы:

"Хай буде все небачене побачено,

Хай буде все пробачене пробачено.

Єдине, що від нас іще залежить, –

Принаймні вік прожити як належить".

Не забыли об украинской поэтессе и парламентарии. На открытии заседания Рады они поаплодировали в ее честь.

Ранее заместитель председателя Комитета гуманитарной и информполитики и народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук сообщила, что Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики 17 марта поддержал инициативу номинировать Лину Костенко на Нобелевскую премию по литературе в 2022 году.

Фото
Фото
19 Марта 202111:13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что Иван Драч хотел "убить" Лину Костенко?