Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Университетский ботсад закрыли на реконструкцию

Университетский ботсад закрыли на реконструкцию

На воротах Киевского ботанического сада имени академика Фомина, который находится возле станции метро «Университет», на днях вывесили объявление о закрытии. Насколько все серьезно и надолго ли закрыли любимое место отдыха киевлян, выясняли корреспонденты «КП».

 Сообщение об аварийной ситуации в ботсаду особенно разочаровало приехавших из других городов абитуриентов столичных вузов, а также жителей близлежащих районов - где же теперь гулять-то? Пострадали от закрытия сада и уличные торговцы. Женщина, продающая цветы у входа пожаловалась, что за последние два дня практически ничего не продала, а ведь обычно влюбленные парочки по пути в ботсад букеты хорошо раскупают. 

А закрыли сад из-за того, что в большом альпинарии образовалась трещина. Вообще-то подобные неприятности и раньше случались, однако на этот раз все куда серьезнее, говорит заместитель директора ботсада Роман Палагеча, и парк нуждается в срочной реконструкции. К тому же есть угроза оползней, и если грунт в этом месте сдвинется, большие камни могут скатиться вниз, прямо на парковые дорожки. В общем, руководство ботсада решило не рисковать, и ботсад закрыли для посетителей.

Вчера, к сожалению, нам не удалось поговорить с директором ботсада - он в отпуске. А его секретарь лишь сообщила, что в саду проводят аварийный ремонт, спецтехнику будут использовать. Когда ботсад откроют, нам так никто и не смог ответить конкретно. Сотрудники ботсада надеются, что на восстановительные работы уйдет не больше недели.

Фото Антонины ЗОЛОТОВОЙ.