Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коллекционер подводных хищников: Некоторые рыбы могут стоить, как спорткар

Коллекционер подводных хищников: Некоторые рыбы могут стоить, как спорткар
Фото: Личный архив Тараса Олийныка

Пираний кормит из рук

В коллекции аквариумиста из Прикарпатья Тараса Олийныка не только мирные золотые рыбки, но и настоящие фиш-монстры - акула-Челленджер, щука-аллигатор, ангольский ядовитый сом, змееголов… Замыкает пятерку самых больших пресноводных монстров мира в коллекции Тараса Олийныка пиранья Паку, которая может дорастать до веса 15 кг. Родина рыб - Амазонка.

- Своих пираний Паку я кормлю из рук, хотя они запросто могут отхватить палец - на раз перекусывают проволоку и грецкий орех, - рассказывает "КП" в Украине" Тарас Олийнык. - Также с рук ест еще один мой питомец, краснохвостый сом - второй по размеру хищник Амазонки. Если б хватанул - руку перемололо бы, как наждаком. Но я рыб приручаю. Как? Как кошек и собак - с поглаживаний. Рыбы и рептилии все чувствуют и тоже привыкают к хозяину, как и теплокровные животные. Например, ученые доказали, что черепахи воспринимают поглаживания по панцирю.

Вообще Тарас - мастер приручать даже самых кусачих питомцев. Как-то, говорит, ему отдали двухметровую игуану, которая уже замучила своим хищным нравом хозяев - постоянно кусала. Попав к новому хозяину, уже спустя полтора месяца бегала по квартире и ела из рук.

Сом чуть не сожрал кота

У Тараса - трехкомнатная квартира. Комнаты по периметру заставлены аквариумами, в которых медленно рассекают десятки его "питомцев". Там же - террариумы с черепахами. На утепленных балконах - ряды клеток с разными грызунами. Среди всего этого многообразия притаились улитки-ахатины - Тарас планирует вывести новый вид и проводит эксперименты.

Свысока, с "крыши" огромного аквариума, на рыб посматривает кот Мурчик, для своих - Мусяня. Несмотря на то, что сам чуть не стал жертвой - ночью на него из аквариума выпрыгнул метровый ангольский хищный сом клариуса, Мурчик с рыбами дружит. Но на место лучшего друга выбрал, понятное дело, не сома, чуть его не сожравшего, а пресноводную акулу Челленджера. Часто эта парочка проводит время вместе - кот выбирает для дневного сна место рядом именно с ее аквариумом.  Хотя бывало, что рыбы и выпрыгивали из них.

 - Сом спокойно до утра пролежал пару часов на ковре, и только потом я его заметил, - рассказывает Тарас Олийнык. - С ним ничего не случилось - жив-здоров. Это ядовитая рыба, которая "жалит" своими усиками-шипами - это сравнимо с ядом скорпиона! Хищные рыбы реагируют на резкий звук или если свет внезапно включить. Кот в порядке, не волнуйтесь. Но на всякий случай я аквариум с сомом накрыл стеклом.

Кот обедает вместе с акулой - когда Тарас "подает" ей рыбное или мясное филе, тоже просит угостить его кусочком. 

Ангольский сом выпрыгнул из аквариума, услышав шорох кота - и до утра пролежал на полу. Это черно-белая рыбина. Фото: Личный архив Тараса Олийныка

Своих рыб не ест

Некоторым из метровых и двухметровых рыб Тараса какой-то зверек на перекус пришелся бы вполне по душе. Промышлять мелкими животными на воле может змееголов - выпрыгнув из воды на берег, он дышит кислородом и может ползать.  

- Тех же пираний и змееголовов запрещено держать в некоторых штатах США - там они приживутся в любом водоеме, если хозяин их туда выбросит, - продолжает Тарас Олийнык. - А тогда они уничтожат других рыб и будут нападать и на людей, животных. Они опасны для рыбаков и ныряльщиков.

Племена, живущие на берегах Амазонки, и сегодня запросто могут сварганить туристам ангольского сома на костре или суп из красноухой черепахи. Когда ивано-франковский аквариумист о таком слышит - за сердце хватается. Своих любимцев он бы ни за что не съел!

- Мне поступали дурные предложения от знакомых: "А давай мы к тебе с виски 20-летней выдержки зайдем, а ты нам суп из своих красноухих черепах сваришь", - возмущается Тарас Олийнык. - Я знаю о коллекционерах, которые действительно едят своих питомцев. Надоел питомец - ничего, сварим. Это же все равно, что свою кошку или собаку съесть! Я живу по принципу Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Рыба должна быть в рационе, но не своих же любимцев кушать!

Работает Тарас Олийнык юристом. Превращать хобби в работу не спешит, хотя развивает свой канал на Youtube. А еще - пишет песни, поет в хоре, разработал свою методику похудения и сбросил 46 кг.

- Я не считаю правильным зарабатывать на увлечении, ведь тогда оно перестает им быть, - говорит Тарас. - Вообще настороженно отношусь к коллекционерам-бизнесменам. Мне рассказали об одном - он принимает экзотов на рынке "в добрые руки", а потом их ест. Из краснохвостого сома сделал 40 банок тушенки, а змееголова, который его укусил, сварил прямо в аквариуме в кипятке. Красноухих черепах пускает на супы, а из панцирей делает пепельницы. Меня такие люди беспокоят.

Тарас Олийнык увлекается аквариумистикой больше 20 лет. Фото: Личный архив Тараса Олийныка

Доисторическая щука-аллигатор

Еще одна гордость домашнего экзотариума Тараса Олийныка - панцирная щука-аллигатор.  

- Этот вид существовал еще в доисторические времена - это самый древний пресноводный хищник, - рассказывает Тарас Олийнык. - Мою щуку мне подарил кум. Везли ее из Львова, переживали, чтобы не погибла по дороге - я руками взбалтывал воду в аквариуме, чтобы была аэрация. Хотя это было опасно.

Длина аллигаторовой щуки может достигать трех метров. Рыбина Тараса поменьше - полтора метра. Такие рыбы появились около 55 миллионов лет назад.

Есть еще бронированные сомы - у них броня, как кольчуга, плавником запросто можно хлеб резать. Если их вытащить из воды - они издают звуки трубы.

Несмотря на богатую коллекцию, в которой собраны топ-фиш-монстры мира, у Тараса остается мечта - рыба арована. Это очень редкие рыбы, особенно золотые, которые обитают в Японии и Китае, там их даже чипируют, чтобы знать, куда уплыли. Цена такой рыбки может составлять десятки тысяч долларов! Ее сравнивают со стоимостью хорошей машины.

- Да, редкостная рыба может стоить, как спорткар, - подтверждает Тарас Олийнык. - О самых дорогих я не мечтаю, настраиваюсь на арованов попроще - серебряных. Их можно найти в России или Украине.

Также в круглую сумму обойдется рыба-обезьяна, выпрыгивающая из воды, да и та же щука-аллигатор, краснохвостый сом - стоят вовсе не как их сородичи-"простолюдины", которых на любом рынке хватает. Но коллекционер уверен - если переводить ценность своих питомцев в денежный эквивалент, то это уже не хобби, а бизнес.

Пресноводный монстр, панцирная щука-аллигатор появилась еще в доисторические времена. Фото: Личный архив Тараса Олийныка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский коллекционер: Единственные в мире часы с казаками сделали для гетмана Пилипа Орлыка