Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Ватикане отказались благословлять гей-браки, но призвали уважать представителей ЛГБТ+

В Ватикане отказались благословлять гей-браки, но призвали уважать представителей ЛГБТ+
Фото: pixabay.com.

В Ватикане запретили католической церкви давать благословение на однополые союзы и партнерства. На сайте Ватикана отметили, что Господь "не может благословить грех".

- Конгрегация вероучения ответила на dubium (сомнение в области доктрины и нравственности, по которому Конгрегация выносит авторитетное суждение) по поводу благословения однополых союзов: "Уполномочена ли Церковь благословлять однополые союзы? - отметили в Ватикане.

Конгрегация доктрины веры предполагает, что церковь не уполномочена давать благословение гей-парам. То есть такие благословения нельзя "считать законными", уточнили в Ватикане.

- В некоторых церковных кругах, - ответили в Конгрегации, - распространяются проекты и предложения, касающиеся благословений союзов между людьми одного пола. Нередко эти проекты мотивированы искренней волей принимать и сопровождать людей с гомосексуальностью, которым предлагаются пути духовного роста, дабы и те, кто выражают гомосексуальные наклонности, могли получить необходимую помощь, чтобы понять и до конца исполнить волю Божию в своей жизни.

В церкви считают, что помочь на пути духовного роста могут "Слово Божье, молитва, участие в церковных литургических действах, дела милосердия". В Ватикане подчеркнули, что "Бог, как и Церковь, любит каждого человека".

В Ватикане объяснили, что благословения относятся к сакраменталиям. Сакраменталии (священнодейственные обряды), по мнению церкви, обладают духовным эффектом. С их помощью люди "получают расположение к принятию первостепенного действия Таинств, а различные жизненные обстоятельства освящаются". Согласно Катехизису Католической Церкви, сакраменталии подготавливают к принятию благодати Святого Духа и располагают человека к сотрудничеству.

- Чтобы соответствовать природе сакраменталий, - гласит документ Конгрегации вероучения, - когда призывается благословение на определенные человеческие отношения, помимо прямого намерения их участников необходимо, чтобы предмет благословения был объективно и достоверно упорядочен к принятию и проявлению благодати, в соответствии с замыслами Бога, вписанными в творение и всецело явленными Иисусом Христом. Таким образом, с церковным благословением совместимы только те вещи, которые как таковые направлены на служение этим замыслам.

На сайте Ватикана подчеркнули, что по этой причине нельзя благословлять однополые союзы, а также сексуальные отношения вне брака.

- Недопустимо благословлять такие отношения или партнерства, в том числе стабильные, которые подразумевают сексуальную практику вне брака (то есть вне нерасторжимого союза между мужчиной и женщиной, по своей природе открытому для передачи жизни), - утверждают в церкви. - Кроме того, уточняется далее в документе Конгрегации, благословение однополых союзов не может быть дозволенным, поскольку оно может стать своего рода имитацией или аналогией брачного благословения, призываемого на мужчину и женщину в Таинстве Брака. Нет никаких оснований для того, чтобы уподоблять однополый союз замыслу Бога о браке и семье или проводить с между ними аналогию, даже отдаленную.

В Ватикане заявили, что запрет благословлять однополые союзы "не следует считать проявлением несправедливости и дискриминации, поскольку этот запрет отвечает истине о литургическом обряде и церковному пониманию сакраменталий". Верующих призвали уважительно и тактично общаться с гомосексуальными людьми.

- Христианская община и пастыри, - ответили в Ватикане, - призваны с уважением и тактом принимать людей с гомосексуальными наклонностями, и они призваны найти более подходящие способы, соответствующие учению Церкви, чтобы возвещать Евангелие в его полноте. В то же время люди с гомосексуальными наклонностями должны признать искреннюю близость Церкви и с искренней расположенностью принять учение Церкви, которая о них молится, сопровождает их, разделяя с ним путь христианской веры.

В Ватикане отметили, что можно благословить не ЛГБТ-союз, а отдельного человека нетрадиционной ориентации, если тот "изъявляет волю жить в верности Божьему замыслу, изложенному в церковном учительстве".

- Церковь напоминает, что Сам Бог не прекращает благословлять каждого из Своих детей, странствующих по этой земле, поскольку для Него "мы важнее всех грехов, которые могли бы совершить". Но Он не благословляет и не может благословить грех: Он благословляет грешного человека, дабы тот признал себя частью Его любвеобильного замысла и позволил Ему себя преобразить. В самом деле, Он "принимает нас такими, как мы есть, но никогда не оставляет нас такими, как мы есть", - процитировали в документе слова Папы Франциска на общей аудиенции 2 декабря 2020 года.

В Ватикане подытожили, что "по вышеизложенным причинам Церковь не уполномочена и не может быть уполномочена благословлять союзы между людьми одного пола в вышеупомянутом смысле". Однако в октябре 2020 года Папа Римский Франциск впервые поддержал однополые гражданские браки.

- Гомосексуальные люди имеют право на семью. Они дети Божьи. Никто не должен быть изгнан или несчастен из-за этого, — высказался понтифик. — Мы должны иметь закон о гражданском союзе. Это способ защитить их юридически.

В сентябре 2020 года Франциск заявил, что удовольствие от секса и еды не грех, а Божий дар. Папа Римский объяснил, зачем нам даны эти чувства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощеное воскресенье: зачем просить прощения у всех?

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Новости по теме: Ватикан ЛГБТ геи брак Католики