Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

SpaceX успешно запустила новую партию спутников

SpaceX успешно запустила новую партию спутников
Фото: twitter.com/SpaceX

Американская компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, запустила 60 спутников ракетой Falcon 9 в рамках развертывания проекта спутникового интернета Starlink. Об этом сообщается на странице компании в Твиттере.

- Первая ступень Falcon 9 приземлилась на платформу "Конечно, я все еще люблю тебя" (Of Course I Still Love You"), завершив девятый полет этого ускорителя, - указано в сообщении.

Как отмечено в сообщении, запуск состоялся около 12:00 по киевскому времени. Компания также опубликовала видеоролик, на котором зафиксирован момент запуска ракеты. ​

Благодаря отправленным спутникам в космос, США улучшают доступ к интернету в отдаленных областях. До 14 марта на орбиту было запущено 1265 спутников.

В начале марта компания SpaceX провела успешный запуск десятого прототипа корабля Starship для полета на Марс. Корабль успешно вылетел со стартовой площадки. Полет длился около четырех минут - корабль начал снижаться в горизонтальном положении и успешно сел, но через некоторое время после посадки Starship загорелся и вскоре  взорвался. Данная посадка была третьей попыткой SpaceX: до этого два корабля разбились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о перспективах космической отрасли в Украине: Политические ставленники плохи тем, что ищут быстрых побед. А космос - игра долгая

 

 

Новости по теме: Космос Ракета Илон Маск SpaceX