Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Херсонские коты стали частью экосистемы города

Херсонские коты стали частью экосистемы города
Фото: Paul Hanaoka on Unsplash

Из 35 депутатов, присутствовавших 10 марта на сессии Херсонского горсовета, 30 поддержали проект решения о признании котов частью экосистемы города. Не обошлось без шуток о том, что скоро придется рассматривать такие решения про мышей, крыс и воробьев. Об этом сообщило "Depo.Херсон".

Проект был основан на петиции, которую 8 февраля создала Юлия Коновальчук, и которая до 10 марта набрала даже больше 250 необходимых подписей. После этого ее и рассмотрели на сессии горсовета. В прошении автор указывала на то, что многие города Украины уже признали котов частью экосистемы.

- Необходимо и нам встать на защиту кошек, обеспечив им безопасное проживание в городе Херсон. Коты в городах жили и будут жить, вопрос только в нашем отношении к ним. Чтобы уличные коты могли спокойно пережить зиму, греться в подвалах без риска быть замурованными, нужно признать котов частью экосистемы города и предоставить им соответствующую защиту. Вместе с этим нужно уделить внимание гуманному регулированию численности кошек, их стерилизации, а также вакцинации, регистрации. Соответствующим решением Херсонского городского совета провозгласить котов полноправными сожителями, частью экосистемы города. Внести соответствующие изменения в правила благоустройства, правил содержания придомовых территорий, сделать соответствующие дополнения к существующим актам, - гласит электронный документ.

В 2017 году на такой же шаг пошли киевские депутаты. Комиссия Киевского горсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса поддержала петицию о признании котов частью экосистемы столицы. Чуть позже этих животных запретили отлавливать, кроме случаев стерилизации, вакцинации или для того, чтобы забрать к себе домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевый - не значит плохой: главные мифы о кормах для животных