Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирота из Луцка через 20 лет нашла сестру, удочеренную французами

Сирота из Луцка через 20 лет нашла сестру, удочеренную французами
Фото: Фейсбук

Воспитывала бабушка

Диане Ковалик в июне исполнится 25 лет. Она - счастливая жена и мама двух малышек-близняшек, Алисии и Александры. Глядя на них, сердце Дианы сжимается - она никогда бы не допустила, чтобы на долю ее дочурок выпали те испытания, которые пришлось пройти ей: интернат, скитания в чужой стране без средств к существованию, предательства родных и близких и тяжелая работа с юных лет. 

Несмотря на это, Диана всегда пыталась найти единственного родного человека, которому она бы хотела подарить свою любовь и заботу - стать той поддержкой, которой никогда не было у нее, - свою младшую сестру. Ее она никогда не видела. 

Диана была старшим ребенком наркозависимой Натальи. Младшую дочку та бросила сразу после рождения. О ее существовании Диана случайно узнала от бабушки - женщина не смогла держать тайну в себе и не раз жаловалась знакомым в присутствии внучки, что так и не смогла прижать к себе кровиночку. 

- Бабушка об этом и сама узнала случайно. Она работала в больнице, и ей сказали, что для ребенка ее дочери нашлись усыновители, - рассказывает "КП" в Украине" Диана Ковалик. - Мама не жила с нами. Так бабушка узнала, что есть еще одна внучка. Но ей не разрешили даже одним глазком взглянуть на нее.

Мать Дианы умерла от передозировки, когда крохе исполнилось четыре. До семи лет ее воспитывала бабушка, затем не стало и ее - девочка оказалась в интернате. Отец сидел из-за наркотиков. 

Интернат оставил о себе худшие воспоминания - постоянные издевательства, унижения, упреки и предсказания "сгинешь, как и твоя мать"… Диана отсчитывала дни до окончания девятого класса, когда она могла бы уйти из школы. Вскоре после скандала - почему-то руководство интерната не стремилось так скоро отпускать девочку, исправно копавшую каждое лето их огороды, - она оказалась за воротами интерната. С этого дня началась "взрослая" жизнь 15-летнего подростка. 

Наталья, страдающая наркозависимостью, оставила старшую дочку на бабушку, а младшую бросила в роддоме. Фото: Фейсбук

Скитания на заработках

Администрация интерната все-таки Диану пристроила в училище - на резчика. Отца опять посадили, но он ей дал ключ от своей квартиры - там она и жила. Пошла работать уборщицей. Из училища вылетела - в приоритете было заработать на кусок хлеба, а не ходить на занятия.

Через месяц после совершеннолетия девушка оказалась на заработках - мыла редиску, собирала помидоры, работала от зари до зари посудомойкой. Однажды, за один день брошенная парнем, с которым поехала в Польшу, и уволенная с работы, Диана чуть не угодила под машину. Перепуганный водитель, подавая руку упавшей от толчка машины девушке, умолял не звонить в полицию. Отвез ее домой, устроил на работу, оплатил хостел на первое время. Так Диана осталась в Польше, хотя в тот день собиралась уезжать в Луцк - проспала автобус. А через пару лет в дверь хостела постучался очарованный незнакомкой поляк. 

- Хуберт видел меня в автобусе - возвращалась ночью с работы, а он ехал с вечеринки. Проследил взглядом до двери хостела, тот был сразу на остановке, и пришел знакомиться, - улыбается Диана Ковалик. 

Несмотря на то что скучать жизнь не давала, все это время ее не покидала мысль, что где-то есть родная сестра. В Луцке Диана с 16 лет обивала порог детдома, загса, но везде ей давали один ответ - такой девочки здесь не было. 

- А может, ты ее придумала? - щурились работницы. 

Когда поиски длиною почти в десять лет не принесли успеха, девушка обратилась в программу по поиску родных. И нашла сестру за три дня. Оказалось, что звали ее не Карина, а Анна. С фотографии на нее смотрела такая же симпатичная блондинка с голубыми глазами, как и она сама.  Хоть Диана почему-то считала, что и ее сестре пришлось в жизни нелегко, и хотела ее от этого спасти, оказалось, что для Анны судьба написала совсем другой сценарий. 

- Я благодарна тем людям, которые ее воспитали и подарили ей будущее, - отмечает Диана. - И очень рада, что удалось ее найти. 

Две единокровные блондинки с голубыми глазами, с одинаковой мимикой, похожими чертами лица - впервые увидели друг друга этой зимой. Полька Диана (девушке уже дали гражданство) и француженка Анна с общими украинскими корнями. Летом они снова увидятся - сначала Диана навестит сестру во Франции, а затем Анна прилетит в Варшаву.

"Тебя ищут родственники из Украины"

Украинская история Анны никогда не была для нее секретом. Родители не скрывали, что она   удочерена, рассказывали о ее Родине. Из Черниговской области двумя годами ранее они усыновили мальчика - Николя. Несколько лет назад даже прилетали сюда все вместе - Анна была в Прилуках и Луцке, где родилась. И в том детдоме, куда попала волею матери. Но с родственниками, которые были в тех же краях, знакомиться не спешила.  

- Единственное, что имело значение - это моя настоящая семья, которая живет во Франции, - отмечает "КП" в Украине" Анна Марамотти. - Каждый приемный ребенок по-разному относится к своей истории. Например, для моей двоюродной сестры, которая также была удочерена из Украины, ее история очень важна, и два года назад она решила встретиться со своей биологической семьей. У меня же на тот момент не было такого плана. 

Анна выросла на юге Франции. Ее дни расписаны по минутам - она получает образование в сфере менеджмента и увлекается культурой Ближнего Востока, учит арабский язык. Сейчас проходит стажировку в Каире. Еще - занимается пауэрлифтингом и выступает на соревнованиях. Работа, учеба, тренировки - и посреди этих напряженных будней вдруг прилетает письмо "Тебя ищут родственники из Украины".

- Моей первой реакцией был гнев, - признается Анна Марамотти. - Я подумала: "Почему это происходит сейчас, когда все, что мне нужно - это тишина и покой, а теперь у меня надвигается торнадо?". У меня был тяжелый период, и это было совершенно неожиданно. Кроме того, я всегда думала, что, если я встречу кого-нибудь из своих родственников, это будет потому, что я ищу их, а не они ищут меня. Когда шок прошел, я была одновременно и очень взволнована, и очень смущена.

Диана слева, Анна справа. Правда – похожи? Фото: Фейсбук

Похожи внешне и внутренне

До этого Анна всерьез не думала о поисках родных - зная о пристрастии матери к наркотикам, рисовались на самые радужные картины. Хотя родители ей не запрещали узнавать о них и искать. Папку с документами о ее усыновлении с данными ее родных - сестры, бабушки, дяди, тети, отца - ей вручили после совершеннолетия. 

- Все, что я знала об этих людях, - это имена и информация, которую трудно принять, - объясняет Анна. - Я не имела ни малейшего представления о том, чем они занимаются и хотят ли они со мной встретиться. Когда размышляла об этом, представляла миллионы сценариев, но никогда не думала о хорошем. Для меня это было непростое решение. Но я знала, что если захочу познакомиться с кем-нибудь из родственников, то это будет моя сестра.

И вот спустя два десятилетия эта встреча состоялась. Диана признается - на душе вдруг стало так тепло и легко, как никогда раньше не было. Выяснилось, сестру зовут не Карина. 

- Но она для меня и сегодня - маленькая девочка. У меня не было никаких представлений о ее внешности, но я знала, что она - невысокая, и искала маленькую Карину, - улыбается Диана. 

Анна же решила ничего не представлять заранее, но признается - полюбила Диану с первого взгляда.  

- Как будто мы не расставались на 20 лет, - отмечает Анна. - Я была уверена, что это моя сестра, с первой секунды. Представьте, что вы живете 21 год, и у вас нет никого похожего на вас. И однажды вы встречаете женщину, которая очень похожа. Помимо внешней схожести, у нас похожая энергия. С детства все говорят, что у меня много энергии. Я никогда не встречала человека, который бы обладал такой же энергией - до встречи с ней. Еще - у нее сильный характер, никто ей не может указывать, что делать, как и мне. В некотором роде она лучше меня. А ее история заставила меня восхищаться ею и любить ее еще больше. Все, что она мне рассказывала, заставляло меня думать, какая замечательная, сильная и смелая моя сестра.

Впереди у девушек - еще не одна встреча. После того, как они нашли друг друга, они не прекращают общение. Диана усиленно учит английский, чтобы летом общаться с сестрой без переводчика. Они нашли родного человека, и обе признают: в жизни все оказалось куда лучше, чем они могли себе представить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские родственники парня из Бразилии: Приезжай, найдем тебе украиночку