Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ринат Ахметов - Детям. Теперь я слышу": вернуть ребенку радость общения

Фонд Рината Ахметова помогает детям с недостатками слуха с 2007 года. В 2018 году для системной и масштабной помощи таким детям стартовал проект "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу". На сегодняшний день в рамках проекта высокочувствительные слуховые аппараты получили 199 детей со всей Украины.

– Детское слухопротезирование – это подбор аппаратов и настройки по аудиограмме. Человеку компенсируется потеря слуха аппаратом, именно то количество децибел, которое должно быть при аудиограмме. Это такие мини-компьютеры, они дорогие, поэтому далеко не каждая семья может выделить средства на покупку пары слуховых аппаратов. В детском слухопротезировании применяют самые современные слуховые аппараты, которые позволят четко слышать язык, окружающий мир звуков. Они помогают развить речь у ребёнка, догнать ему своих сверстников и не отставать в развитии. Врачи говорят, если такие аппараты не установить в раннем возрасте, то ребенок вообще не будет разговаривать, начнет сторониться людей и жить в своем мире. Если аппараты установить вовремя и с ребенком будет заниматься сурдолог, есть все шансы на его реабилитацию, – рассказала Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда.

 

Одной из участниц проекта стала маленькая София из Винницкой области. Девочка очень любила музыку и пение, но недуг едва не поставил крест на этих увлечениях. София на протяжении года пять раз переболела гнойным отитом правого и левого уха. После этого медики поставили диагноз – тугоухость второй степени. Мама Ирина Бараневич с гордостью рассказала, что дочка очень талантливая, увлекается гимнастикой и достаточно динамична.

– У нее батарейки никогда не заканчиваются. Она любит танцевать, любит петь. Это цветок, который радует каждый день, – рассказывает Ирина.

Когда врачи порекомендовали установить дочке высокочувствительные слуховые аппараты, Ирина сперва обрадовалась. Ведь это шанс на полноценную жизнь для Софии. Но их стоимость оказалась слишком высокой. На помощь пришел Фонд Рината Ахметова.

– Раньше нам прописывали слуховые аппараты за 75 тысяч гривен. Но я мать-одиночка, собрать такую сумму мне не под силу, и кредит никто не даст. Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи и действительно помогли мне. Я очень рада, что мой цветочек тепер будет все слышать, – сказала мама девочки.

Особенность аппарата, который получила Софийка по проекту "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу", в том, что он приспособлен к потребностям ребенка. Врачи рассказали, что такую потерю слуха, как у Софийки, трудно диагностировать и, соответственно, исправить. 

– Простые аппараты линейно подняли бы все звуки на одинаковую величину, и она одни звуки слышала бы очень громко, они бы мешали воспринимать окружающий мир, а другие звуки могла бы плохо слышать. В этих аппаратах ребенок будет нормально слышать низкочастотные и усиленные высокочастотные звуки, – объяснила врач-сурдолог Центра слуха Илона Чернова.

Сейчас девочка посещает занятия с сурдопедагогом и учится четко произносить все звуки, а еще воспроизводить речь и музыку, которую снова слышит.

 

 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова Дети