Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хлебокомбинаты оштрафовали за повышение цен

Хлебокомбинаты оштрафовали за повышение цен
Фото: Скачок цен на хлеб начался еще в прошлом году.

Наказание за антиконкурентные согласованные действия - практически одновременное повышение цен на хлеб - получили три предприятия Донецкой области: ОАО "Снежнянский хлебокомбинат", "Шахтерский хлеб" и "Торезхлеб".

- Поскольку такие действия противоречат требованиям конкурентного законодательства, областное отделение АМКУ применило санкции, - сообщили "Комсомолке" в Донецком областном отделении Антимонопольного комитета Украины. - Размер штрафа составил 13 тысяч гривен, 7 из которых заплатил хлебокомбинат Снежного, 5 - Шахтерск и только тысячу - Торезский завод. Последнему не хватило средств даже для погашения штрафа, поэтому предприятие закрылось.

Скачок цен на хлеб начался еще в прошлом году. Пекари объяснили свои действия тем, что при прежних ценах работали в убыток и решение повысить стоимость хлеба просчитывалось исходя из действовавших цен как на продукты, так и на энергоносители. По мнению руководства предприятий, доля энергоносителей в себестоимости хлебобулочных изделий составляет около двадцати процентов. Другого мнения придерживаются в антимонопольном комитете Украины. Здесь решили, что все три хлебных завода вступили между собой в сговор и необоснованно повысили  стоимость своей продукции, поэтому на них и был наложен штраф.