Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

При поддержке НГЗ Николаевский зоопарк удивит посетителей супер-вольером для хищных животных

При поддержке НГЗ Николаевский зоопарк удивит посетителей супер-вольером для хищных животных

В 2021 году Николаевский зоопарк отпразднует 120-летний юбилей. Старейший в Украине и один из лучших в Европе уголок заповедной дикой природы насчитывает в своей коллекции более 460 видов редких животных - 220 из них занесены в Красную книгу. В преддверие юбилея директор зоопарка Владимир Топчий поделился планами дальнейшего развития при поддержке многолетнего спонсора Николаевского глиноземного завода.

 

По словам Владимира Топчия с Николаевским глиноземным заводом руководство зоопарка сотрудничает около 20 лет. Благодаря НГЗ зоопарк получил статус лучшего в Украине и считается одним из самых известных зверинцев Европы.

"Мы дружим с НГЗ уже около 20 лет. Все началось в начале двухтысячных. Директором тогда был Юрий Георгиевич Овчинников. Я подошел к нему и спросил: "Как бы нам улучшить жилищные условия для нашего старожила и всеобщего любимца крокодила Васи?" Мы обратились за помощью к руководству глиноземного завода и вскоре Вася праздновал новоселье в просторном отдельном вольере", - говорит Топчий.

Благодаря спонсорской опеке НГЗ, за минувшие 20 лет в Николаевском зоопарке была открыта для посетителей контактная зооплощадка домашних животных "Дідова хата". НГЗ помог в создании экспозиции "Страусиное подворье" для самых крупных птиц планеты. В 2011 году открыты отапливаемые в зимнее время вольеры для тропических малых хищников, благодаря чему в Николаевском зоопарке обрели второй дом теплолюбивые панды, кинкажу, двупалый ленивец.

 

В 2012-м за средства глиноземного завода был построен уютный "дом" для такинов. Николаевский зоопарк стал единственным в Украине, который может похвастать этими уникальными животными.

"На моей памяти, пожалуй, не было ни одного года, когда в Николаевском зоопарке не появлялись бы новые инфраструктурные объекты. В 2014-м были отреставрированы вольеры для снежных барсов; в 2015 – 2016 годах капитально отремонтированы вольеры для хищников; год спустя, в 2017-м, построили летний вольер для редких сухопутных черепах; в 2018-м – вольер для лисиц, в 2019 и 2020-м появился просторный вольер для зебр, обновили ограждение территории тапиров. В общем, всего не перечислишь", - констатирует Владимир Топчий.

 

Он добавил также, что при непосредственном участии Николаевского глиноземного завода в ближайшее время Николаевский зоопарк порадует посетителей новыми реализованными проектами.

"При хороших друзьях в 120 лет жизнь только начинается! В конце 2020 года мы получили от Николаевского глиноземного завода спонсорскую помощь на реализацию достаточно амбициозного по своему масштабу проекта – строительство супер-вольера для хищных животных. Объект уже практически завершен и надеюсь до конца года мы торжественно отметим это событие вместе с посетителями зоопарка. Утвержден проект строительства просторного вольера для приматов, который будет выстроен в форме купола. Кроме того, все готово для открытия новой экспозиции копытных животных. Еще одним знаковым в истории Николаевского зоопарка событием станет открытие в нынешнем году вольеров для крупных кошек на "Острове зверей", - сообщил Владимир Топчий.